Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

06.01.2018 19:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на Рождество

Одним из самых почитаемых праздников в христианстве считается Рождество Христово. Начинаются святки, которые продлятся вплоть до 18 января. В этот период люди старались веселиться, устраивали гуляния, справляли свадьбы. Согласно поверьям и приметам, именно 7 января начинаются настоящие рождественские морозы.

В день Рождества Христова, 7 января, все верующие вспоминают величайшее чудо рождение Иисуса Христа. Они собираются в храмах, где проходят праздничные богослужения. Также 7 января все старались посетить родных и близких, чтобы разделить с ними пищу. Есть традиция ходить в гости. Хорошая примета, если в дом первыми войдут двое мужчин. Это означает, что в течение года в семье не будет ссор. Если же первой в дом входит женщина, то эта примета не радует: считается, что это к несчастьям и болезням.

Надо общаться на Рождество только с теми людьми, которые могут принести вам счастье — счастливыми семьями или теми семьями, в которых ожидается прибавление или уже родился новый член семьи. Как правило, на Рождество преподносят съестные подарки. Обязательно несут кутью, конфеты, варенье и соленья. Можно подарить игрушку, если это ребенок, или какой-нибудь зимний аксессуар.

На Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости. Еще лучше, если не будете убираться вплоть до 14 января (следующий день старого Нового года). Весь мусор, собранный 14 января, следует вынести на улицу и развеять по ветру либо сжечь. Согласно приметам, после этого никакие злые духи не будут беспокоить в течение целого года.

В святой день нельзя ругаться. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

Рождественские правила касались и одежды. На Рождество издавна придерживались еще одной традиции: надевали только новую одежду. Не чистую, выстиранную, а именно новую, еще не ношенную. И не садились за рождественский стол в черном. Наши предки верили, что в новом году таких людей ждет неудача в делах.

Народные приметы на 7 января:

Если на Рождество оттепель, значит, нужно ждать теплую и раннюю весну.

Если на Рождество, 7 января, морозы, то так же холодно будет и на Крещение. Может даже начаться сильная метель.

Если Рождество выпадает на воскресенье, жди удачи во всех делах.

Человек, родившийся на Рождество, будет счастливым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24