Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

22.11.2017 08:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трехстороннее соглашение выполняется

А.Г. Казаков (в центре).jpg

В администрации Савинского муниципального района состоялось очередное заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений под председательством заместителя главы администрации Савинского муниципального района В.П. Матвиенко.

В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов. В том числе о ходе выполнения в 2016 году Соглашения по регулированию социально трудовых отношений между координационным советом профсоюзов, представителями работодателей и администрацией Савинского муниципального района. По этому вопросу выступил председатель Координационного совета профсоюзов А.Г. Казаков.

Он сообщил, что в 2016г. коллективные договора имеются в абсолютном большинстве членских организаций профсоюзов, за исключением профсоюза работников культуры, профсоюза работников госучреждений. В настоящее время, начата работа по принятию и заключению коллективного договора профсоюзом работников госучреждений. В действующих договорах большинства членских организаций предусмотрены меры поддержки, например, освобождение от работы на четыре и более часов в неделю с сохранениям среднего заработка, в течение уведомительного периода, выплата материальной помощи указанным категориям работников, в размерах, установленных коллективными договорами.

Кроме того, проводиться оказание материальной помощи за счет собственных средств, членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Выделяются средства (разовая материальная помощь) при рождении ребенка, при заключении брака, при юбилейных датах, к профессиональным праздникам, наступлении пенсионного возраста и в других случаях, по заявлениям членов профсоюза.

В большинстве членских организаций в 2016г. проведена плановая специальная оценка условий труда работников (СОУТ): во всех образовательных учреждениях района, в Савинском филиале ОБУЗ «Шуйская ЦРБ», в администрации района.

Профсоюз участвует и в организации обучения по охране труда, уполномоченных лиц. В 2016г в учреждениях образования минимум трое обучены по вопросам охраны труда, в Савинском филиале ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» уполномоченный является членом инспекции по охране труда Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения, в администрации района прошел обучение один член профсоюзного комитета.

В соответствии с Соглашением, профсоюзные организации осуществляют контроль за своевременным перечислением работодателями страховых взносов на обязательное социальное страхование, страхование от несчастных случаев.

Председатель Координационного совета отметил, что профсоюзы принимают активное участие в организации трудовых, культурно массовых, спортивных мероприятий, способствуют деятельности администрации района и работодателей, направленной на эффективное развитие экономики, улучшение качества, повышение уровня жизни населения. Председатель совета лично участвует в работе Общественного совета района, встречах общественности с руководителями района и области. Например, в 2016г. принял участие во встрече общественности с Заместителем председателя правительства Ивановской области, директором Департамента здравоохранения С.В. Романчук, главным врачом ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» Кузьминой Е.В., членами Общественной палаты Ивановской области Костяковым А.В. и Колобковым А.А., где обсуждались вопросы повышения качества медицинского обслуживания населения района.

О деятельности рабочей группы по легализации «серой» зарплаты доложила начальник комитета по экономике и предпринимательству администрации района Е.Л. Маслова.

Начальник отдела образования О.И. Шкалова в своем докладе говорила о состоянии дел по охране труда в детских дошкольных учреждениях. Ольга Ивановна отметила, что в семи детских садах насчитывается 113 рабочих мест. В текущем году 12 сотрудников прошли специальное обучение по охране труда. Медицинские осмотры персонала проводятся регулярно в плановом порядке. Активно ведется информационная работа на страницах районной газеты «Знамя» и на сайтах отдела образования и администрации района.

Заместитель главы администрации Савинского муниципального района В.П. Матвиенко сделал краткий анализ производственного травматизма за первое полугодие 2017 года, отметив, что тяжелых случаев производственного травматизма отмечено не было, ведется планомерная, целенаправленная работа по выполнению мероприятий по профилактике травматизма.

Члены трехсторонней Комиссии обсудили предложения профсоюзной стороны по вопросу совершенствования системы оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры. Принято решение, продолжить обсуждение вопроса на последующих заседаниях Комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26