Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.07.2023 07:12 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы о национальной принадлежности, перепись и дружба

Сотрудники Ивановостата – частые гости Ивановского дома национальностей. И связывают их не только…цифры, но и давно установившиеся партнерские отношения, совместные мероприятия. Например, ивановские статистики очень ценят помощь национально-культурных автономий в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения в 2021 году.

Об ее итогах и шла речь 25 июля на заседании Совета при губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений. Как показывает жизнь, данные переписи еще долго будут востребованы в разных сферах нашей жизни, и сегодняшняя встреча подтвердила это.

Председательствующий, заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров предоставил первое слово Галине Вечеровой, заместителю руководителя Ивановостата.

Галина Владимировна кратко рассказала о главных цифрах по Ивановской области, пояснив основные демографические тенденции. Численность населения Ивановской области на 1 октября 2021 года составила 927 тысяч 828 человек. Перечислив самые крупные регионы Российской Федерации, докладчик сообщила, что по численности населения они составляют около одной трети населения страны. Ивановская область одна из наиболее урбанизированных в России, городское население составляет 81,9%. В столице региона Иванове проживает почти 40% населения области. По-прежнему женское население преобладает над мужским: на 1000 мужчин приходится 1234 женщины.

Вопрос о национальном составе Ивановской области вызвал живой интерес представителей национальных автономий.

Галина Владимировна пояснила особенности опроса населения во время переписи по вопросу национальной принадлежности. Она особо подчеркнула, что полученные результаты отражают не численность людей отдельных национальностей, а ответы граждан о том, к какой национальности они себя причисляют. Ведь переписчики не имели права влиять на ответы людей, подсказывать и ставить под сомнение указанную ими национальную принадлежность. А респонденты – причем, по всей стране — не всегда с пониманием относились к этому вопросу и зачастую давали ответы не по теме, называя себя «гражданами РФ», «россиянами», даже «орками» и т.п.

Переход на новые, электронные технологии, то есть, возможность самостоятельно переписаться на сайте Госуслуг, тоже повлияла на результаты. У многих создавалась иллюзия, что ранее введенная ими на сайт подобная информация автоматически учитывалась и при переписи. Не каждый смог самостоятельно пройти виртуальную перепись. К тому же, надо вспомнить условия проведения переписи во время коронавирусных ограничений. Оказалось, что на вопрос о национальной принадлежности ответили только 93% населения региона, 65 тысяч человек. Это свидетельство того, что большую часть из них не смогли опросить лично, ведь по закону на данный вопрос можно отвечать строго по самоопределению.

*

Галина Владимировна сообщила, что по итогам переписи в Ивановской области несколько изменилась первая «пятерка» наиболее многочисленных национальностей. По сравнению с переписью 2010 года украинцы со 2 места переместились на 4 место. И в 2021 году «пятерка» выглядит так: 1) русские — 828,2 тыс. человек, 2) армяне — 3467, 3) татары – 3148, 4) украинцы – 2785 и 5) азербайджанцы – 2500 человек.

Эта демографическая тема вызвала у руководителей автономий некоторые вопросы и последующее оживленное обсуждение. Например, некоторые респонденты переписи на вопрос о национальности отвечали «дагестанцы», хотя среди жителей республики множество различных национальностей. Как учесть всех представителей этой солнечной республики? Галина Владимировна пояснила, что с помощью данных переписи по Ивановской области, размещенных на сайте Ивановостата, можно посчитать численность по отдельным группам национальностей.

Евгений Нестеров резюмировал: для каждого представительства национальных автономий будет проведена такая работа по итогам переписи населения. Настрой и дружеская атмосфера в Доме национальностей в очередной раз показали: дружба народов – величина постоянная.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14