Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

30.05.2023 08:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 мая – Евдокия Свистунья

По приметам, какой день, такое и лето будет. В народном календаре 30 мая – Евдокия Свистунья, Андрон с дождем. Православная церковь сегодня почитает преподобную Евдокию Дмитриевну (1353-1407), а также апостола от семидесяти Андроника и святую Иунию, сродников апостола Павла.

Святая Евдокия была дочерью великого князя Суздальского Дмитрия Константиновича. В возрасте 13 лет её выдали замуж за 15 летнего князя московского Дмитрия Ивановича. 22 года семейная пара прожила в счастливом браке. После смерти супруга, с 1389 года, Евдокия Дмитриевна фактически находилась во главе Московского княжества. Она была одной из самых образованных женщин своей эпохи, блюстительницей престолонаследия среди сыновей. В столице и других городах построила большое число храмов и монастырей.

17 мая 1407 года Евдокия удалилась в Вознесенский женский монастырь, где приняла монашество с именем Евфросинии. Через несколько дней повелела заложить на месте деревянного Вознесенского собора новый каменный. В иночестве прожила всего несколько недель, скончалась 7 июля 1407 и была погребена в строящемся соборе. В 1929 году при взрыве собора её мощи были утрачены. Вновь их обрели в 2002 году и перенесли в Архангельский собор Московского Кремля.

В народе святую Евдокию прозвали Свистуньей, потому что часто в день её почитания «свистят» ветра. В эту пору крестьяне начинали окучивать картошку, продолжали высаживать в грунт рассаду теплолюбивых растений (помидоров, перца, баклажанов). С посадкой старались не тянуть, чтобы холодные росы в августе не погубили растения.

Глядя на рассаду, легко определяли, что пришло время её пересаживать на грядку. Если у томатов появились соцветия и бугорки у основания ствола, то время пришло. После обильных майских дождей хорошо увлажненная почва отлично подходит для растений. За мокрым маем обычно наступает жаркий июнь. Такие изменения погоды дают возможность вырастить богатый урожай томатов и перцев.

К этому времени появляется большее количество змей, поэтому, отправляясь в поле или лес, старались соблюдать осторожность.

На Руси в этот день хозяйки готовили блюда из картофеля. Наши предки верили, что чем больше блюд будет на столе из этого овоща, тем лучше выдастся урожай.

Потому и должны хозяйки на Евдокию Свистунью приготовить картофель жареный, запеченный, отварной, пироги с картошкой, а семья – все съесть, не оставляя на завтра.

Именины сегодня празднуют Евдокия, Степан, Адриан, Афанасий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13