Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.05.2023 08:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 мая – Фёдор Житник

В народном календаре 29 мая – Фёдор Житник. Названа дата в честь преподобного Феодора Освященного, отмеченного в церковных святках в этот день.

Святой Феодор родился в Египте. Его родителями были богатые и знатные христиане. В возрасте 14 лет он тайно ушел из дому и отправился в Тавенскую обитель преподобного Пахомия Великого. Феодора первого из всей братии рукоположили во священники, поэтому и прозвали его Освященным. После смерти своего великого наставника он принял управление Тавенски монастырем, а позже стал во главе всех Фиваидских обителей. Преподобный Феодор прославился своей святостью. Умер он в глубокой старости в 368 году.

Святого покровителя этого дня в народе прозвали Житником, потому что полагали, что в день памяти этого угодника нужно непременно сеять жито. Вообще 29 мая нередко считали самым крайним сроком для посевов яровых.

У житника одна забота – ячменное поле боронить.

Ячмень – одна из древнейших злаковых культур, изученная и возделываемая человеком. Из его зерна делают перловую и ячневую крупу, муку. Кроме того, ячмень является ценным кормом для животных, потому что содержит в своем составе полноценный белок и много крахмала.

В этот период многие готовятся к свадьбе. 

Именины сегодня празднуют: Федор, Николай, Александр, Георгий, Муза, Модест, Петр, Аркадий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8