Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

09.08.2022 13:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередное дистанционное мошенничество

26-летняя шуянка стала жертвой обмана дистанционных аферистов

С заявлением о дистанционном хищении сбережений обратилась в Шуйский отдел полиции 26-летняя местная жительница. Женщина рассказала правоохранителям, что искала способы дополнительного заработка в Интернете, и в результате своих поисков обнаружила сайт, предлагавший заработать на площадке известного онлайн-магазина за счёт псевдопокупок. Было необходимо оформлять заказы различных товаров, а затем средства якобы возвращались на счёт с надбавкой в 4%.

Некоторое время шуянка действительно получала прибыль от предложенной схемы: аферисты выплатили потерпевшей около 10 000 рублей, а затем обрадовали её новостью о «повышении» – теперь, по словам мошенников, она должна была оформлять более крупные заказы за более выгодные проценты.

Женщина так и поступила. Однако, когда деньги на заказы кончились и пришло время получать «зарплату», менеджеры сайта уведомили потерпевшую, что за переход на новый уровень полагается заплатить комиссию. После оплаты комиссии мошенники дважды сообщили о «техническом сбое сайта» и попросили подождать 15 дней.

Месяц спустя лжеработодатели попросили внести новый платёж – на этот раз заявительница якобы должна была оплатить разблокировку своего аккаунта. Усомнившись в добросовестности нового работодателя, шуянка обратилась за помощью в органы внутренних дел. Ущерб составил более 126 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4