Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

05.08.2022 13:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»

В Ивановской области продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»

Ивановский государственный политехнический университет и Шуйский многопрофильный колледж участвуют в реализации стратегической инициативы «Профессионалитет» и набирают студентов на одноименную программу.

Приемная кампания «Профессионалитета» продлится до 15 августа 2022. Уже в этом году студентами первого потока по всей стране станут 150 тыс. студентов. Обучающиеся в короткие сроки получат востребованную профессию, релевантный в профессии опыт на производствах, станут хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда.

Подать заявку на обучение по программе «Профессионалитет» в Ивановской области можно в следующие учебные заведения:

Образовательно-производственный центр (кластер) легкой промышленности «ИВАНОВО» на базе Ивановского государственного политехнического университета. Учебное заведение было основано как профессиональное училище № 27 строительного профиля. Торжественно открыто 1 сентября 1980 года. В 1997 году Профессиональный лицей вошел в состав Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. Сотрудничество с вузом позволило значительно упрочить статус лицея, расширить специализацию, увеличить численность учащихся. С сентября 2011 года открыто отделение среднего профессионального образования, а лицей был преобразован в колледж.

Из наиболее востребованных специальностей, по которым можно пройти обучение: портной, техник-механик по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования, оператор швейного оборудования, швея, технолог-конструктор, художник-технолог.

Образовательно-производственный центр (кластер) легкой промышленности на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Шуйского многопрофильного колледжа. Шуйский многопрофильный колледж — учебное заведение с богатой профессиональной историей. В свое время он объединил три шуйских училища — № 9, № 11. Система профтехобразования берет свое начало в военные 1940-е годы прошлого века, когда в Шуе два училища начали свою работу. В 1980 году это учебное заведение было участником ВДНХ, а в 1985 году совместно с Ивановским текстильным институтом стало дипломантом ВДНХ. Совместно с институтом долгое время училище разрабатывало модели молодежной одежды из ивановских тканей. Изделия тогда пользовались большим спросом у покупателей.

Из наиболее востребованных специальностей, по которым можно пройти обучение: оператор швейного оборудования, швея.

Обучать студентов «Профессионалитета» будут компетентные преподаватели с практическим опытом. В этом году 9 тыс. педагогических работников, работников, ответственных за воспитание и кураторов (классных руководителей), пройдут обучение компетенциям для реализации федерального проекта «Профессионалитет», в том числе получат навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики, педагогических и производственных навыков. Обучение будет организовано федеральными операторами, среди которых всероссийский детский центр «Смена», мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Международный детский центр «Артек».

Студенты «Профессионалитета» будут заниматься в том числе в современных мастерских, оснащенных благодаря национальному проекту «Образование». Такие мастерские позволяют не только повысить качество обучения студентов, но и сделать обучение более интересным и ориентированным на практику. Современным высокотехнологичным оборудованием оснащено уже более 2200 мастерских, а к 2024 году таких мастерских будет более 5 тыс.

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов. Проект активно развивается: к 2024 году «кластеров будущего» будет уже 210.

Справочно:

Программа «Профессионалитет» — одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированная президентом России Владимиром Путиным. К этому учебному году будет создано 70 образовательно-производственных центра, включающих более 250 современных колледжей в 42 регионах России в самых приоритетных отраслях экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность, фармацевтическая отрасль и горнодобывающая промышленность. Узнать подробнее о программе «Профессионалитета», колледжах и компаниях-участниках и о востребованных профессиях, которыми можно овладеть во время обучения, можно на сайте ЯПРОФ.РФ .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6