Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

23.07.2022 09:39 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шунтируйте на здоровье. Хватает ли в России шунтов для операций на сердце?

«По информации Росздравнадзора, ни российские, ни иностранные производители указанных медицинских изделий, зарегистрированных на территории Российской Федерации, не заявляли об уходе с российского рынка. Мы ведем активную работу с нашими зарубежными коллегами, в том числе по линии торгпредств, регулярно получаем предложения по поставкам различных медицинских изделий из целого ряда дружественных стран», – заявили “Объясняем.рф” в пресс-службе Минпромторга РФ.

В министерстве также подчеркнули, что сейчас разрабатывают варианты расширения производств в России. Однако и помимо этого у нас уже есть компании, которые активно выпускают необходимые для хирургических операций медицинские изделия, и даже наращивают обороты.

Все такие предприятия (или индивидуальные предприниматели) отмечаются в специальном Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий. Ведет этот реестр Росздравнадзор.

Сейчас в списке 52 действующих удостоверения на производство медицинских изделий для шунтирования, 17 из них производятся отечественными компаниями. Всего учтены одиннадцать организаций, которые работают в этой сфере, причем те, что расположены в нашей стране, стали выпускать их больше.

«Общий объем производства медицинских изделий для шунтирования предприятиями, расположенными на территории Российской Федерации, по итогам I квартала 2022 года увеличился в стоимостном выражении на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на 50% в натуральном выражении», – подсчитали в Минпромторге.

Лидером производства шунтов сейчас является компания «НПК «Экофлон» из Санкт-Петербурга. Ее генеральный директор Артем Дьяков рассказал порталу объясняем.рф, что в этом году спрос на эти изделия вырос практически в два раза, а вслед за ним аналогично увеличились и объемы производства шунтов. Такая тенденция сложилась из-за проблем с логистикой: доставлять готовую продукцию из-за рубежа стало сложнее, поэтому стали больше заказывать у отечественных производителей.

«При этом мы готовы обеспечить все потребности отечественных медиков: для этого запланированы мероприятия по увеличению объемов выпуска этого вида продукции, поданы документы на регистрацию новых видов сосудистых протезов, в том числе и для детской кардиохирургии. Надеемся на оперативное и положительное решение контролирующих органов для выведения новой продукции на рынок», – отметил эксперт.

Клапан работает

Похожим образом развивается ситуация и с другими медицинскими изделиями, необходимыми для операций. Так, в упомянутом ранее реестре Росздравнадзора сегодня содержатся записи о 14 удостоверениях на производство протезов для сердечно-сосудистой хирургии. Этим направлением занимаются восемь организаций, которые вновь нарастили темпы в этом году.

По информации Минпромторга, в первом квартале 2022 года общий объем производства протезов (в первую очередь клапанов) для сердечно-сосудистой хирургии предприятиями, расположенными на территории России, если смотреть год к году, увеличился на 86,5% в стоимостном выражении и на 88,2% в натуральном.

Кроме того, в нашей стране развивается собственное производство шовного материала. Росздравнадзор отмечает 28 организаций, которые на этом специализируются. Всего у них 76 регистрационных удостоверений.

«Общий объем выпуска шовного материала предприятиями, расположенными на территории Российской Федерации, по итогам I квартала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го увеличился на 19,2% в стоимостном выражении и на 30,4% в натуральном выражении», – отметили в пресс-службе министерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10