Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

30.06.2022 11:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Смирнов: СНТ станут территориями садоводства и огородничества

Госдума приняла федеральный закон о новых правилах в сфере садоводства и огородничества. Необходимость поправок в действующее законодательство продиктована самой жизнью, считает депутат Госдумы Виктор Смирнов.

«Как известно, в нашей стране с каждым годом становится все больше тех, кто отдает предпочтение такому виду активного и полезного досуга, как садоводство и огородничество. А люди, для которых садоводство давно стало частью образа их жизни, ни за что не готовы отказаться от любимого занятия» — отмечает парламентарий.

Поясняя новые нормы закона, он обратил внимание на наиболее значимые из них.

Так, вводится понятие «территория садоводства или огородничества». В ее состав входят садовые некоммерческие товарищества — садовые или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.

Территории садоводства или огородничества можно создавать на землях сельхозназначения или землях в границах населенных пунктов. При этом территория садоводства или огородничества не должна препятствовать свободному доступу граждан к объектам, землям и земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами границ такой территории.

«Важно, что теперь садовые некоммерческие товарищества могут быть включены в границы населенного пункта. Новый населенный пункт может также быть образован в границах территории садоводства. Полномочиями принимать такие решения отныне обладают субъекты Российской Федерации», — уточняет Виктор Смирнов.

Кроме того, новый закон разрешает передачу имущества общего пользования, расположенного в границах СНТ, в собственность организаций, оказывающих им коммунальные услуги по газо-, водо-, тепло- и электроснабжению, а также водоотведению.

«Разрешается теперь на садовых и огородных участках заниматься и разведением сельскохозяйственной птицы и кроликов. Правда, исключительно для собственных нужд и при условии строгого соблюдения земельного законодательства, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических норм», — подчеркнул депутат.

Он также заострил внимание на то, что с вступлением закона в силу изменится порядок принятия в члены товарищества. «Теперь это станет возможным только по решению правления СНТ. Также закон предоставляет право товариществам садоводов и огородников проводить голосование не только в очном, но и в дистанционном формате. С нового года функция онлайн-голосования будет доступна посредством портала «Госуслуги», — добавил Виктор Смирнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24