Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

10.06.2022 13:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежный форум Российского общества «Знание» в Иванове: первый шаг к карьере в новых медиа

Молодежный форум Российского общества «Знание» в Иванове: первый шаг к карьере в новых медиа

В Ивановском государственном университете 8 июня прошел молодежный форум «Цифровые медиа сегодня и завтра», организованный в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание». Профессиональные блогеры, руководители digital-агентств и другие специалисты познакомили студентов с основами медиабизнеса. Участники форума узнали секреты контент-маркетинга, построения личного бренда и прогнозы по развитию медиаиндустрии, а потом закрепили знания на практике. Иваново — третий город в ЦФО, где состоялись форумы «Умного маршрута» на эту тему. Лекторы уже побывали во Владимире и Коврове, а теперь отправятся в Кострому (09.06) и Тверь (10.06).

На открытии форума в Иванове заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров отметил, что в регионе всесторонне поддерживают развитие цифровых медиа, активно сотрудничают с электронными СМИ и блогерами. «Мы заинтересованы в том, чтобы на территории Ивановской области было как можно больше людей, которые работают в интернет-среде и ярко себя там проявляют, продвигают интересные идеи, создают и распространяют актуальный контент. Это перспективно, за этим направлением будущее», — сказал Евгений Нестеров.

Первый проректор Ивановского государственного университета Ольга Кузьмина сделала акцент на том, что в условиях цифровизации мирового пространства и с учетом современной геополитики тематика форума чрезвычайно актуальна. «Меняются онлайн-платформы, на которых создаются блоги, трансформируется контент, и нужно в этом разбираться, — подчеркнула Ольга Кузьмина. — Поэтому я рада, что здесь присутствуют студенты не только вузов Ивановской области, но и других учебных заведений, которые заинтересованы в изучении этой темы. Она касается не только тех, кто готовит себя профессионально к работе в цифровых медиа, но и любого из нас, ведь жить вне медиапространства сейчас невозможно».

Началась программа с общей дискуссии. Лекторы и студенты поговорили о том, что станет с медиаплощадками в будущем: заменят ли журналистов роботы или блогеры, останется ли печатная пресса, куда авторы переместятся с сайтов и, главное, как все они будут зарабатывать на своем продукте.

Блогер-миллионник, предприниматель, основатель агентства по ведению брендов SHOTOUT Максим Мяков обсудил со студентами популярные онлайн-площадки, такие как «ВКонтакте» и Telegram, раскрыл секреты успеха при создании блогов и каналов.

«Прежде всего нужно изучить, как работает та или иная платформа, какие у нее плюсы и минусы. Понять, что можно делать, а чего нельзя, чтобы не заблокировали. Также надо разобраться, какие механизмы помогут развитию. Для этого обратите внимание на топовые каналы: как они ведутся и привлекают аудиторию, как рекламируются и занимаются пиаром. И главное условие успеха — контент: он должен быть классным. Не обязательно сложным — может быть просто юмор, но важно его круто подать. И постоянно анализировать, какие публикации пользуются успехом, чтобы подстраиваться под вкусы аудитории», — посоветовал студентам Максим Мяков.

Бизнес-блогер, автор онлайн-курсов для МТС, GeekBrains, «Мегафона» и «Нетологии» Олеся Рожкова рассказала о том, как стратегическое мышление помогает контент-мейкеру собрать лояльную аудиторию, и анализировала успешные кейсы продающего контента в соцсетях известных брендов.

Владелец digital-агентства Soldoutmafia, продюсер проектов в компании «Хороший проект», digital-маркетолог и соорганизатор маркета «4 сезона» Екатерина Павлова объяснила, как подготовиться к собеседованию в компании из медиасферы, как лидеры мнений монетизируют свои соцсети и чем будут заниматься блогеры через 10 лет.

Основатель виртуальной школы онлайн-профессий SOBR, эксперт по личному бренду и наставник Софи Бойко поделилась результатами своих наблюдений за вкусами поколения зумеров и трендами, которые оно задает, а также помогла разобраться, на чем конкретно блогеры зарабатывают состояния.

Лекция руководителя сообщества проекта «Мастерская новых медиа», контент-мейкера, писателя, автора подкаста о кино «Выпускайте кракена!» (топ-10 российских подкастов в своей категории) Евгения Клеща была посвящена заработку на подкастах.

Форум завершился интерактивной игрой, которую провела Софи Бойко. Участники презентовали проект своего стартапа в медиасфере и придумали, как будут на нем зарабатывать. Авторы самых оригинальных идей получили подарки от лекторов и Российского общества «Знание».

Цель федерального проекта «Умный маршрут» — привить молодежи интерес к разным областям знаний. Лекторы делятся опытом, объясняют сложные темы доступным языком и на конкретных примерах из жизни. Символ просветительского проекта — брендированный автобус Российского общества «Знание», на котором спикеры и отправились в города ЦФО. Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов «Умного маршрута» более чем в 130 российских городах всех федеральных округов страны. Участие в форумах бесплатное для всех желающих, изучить программу и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Фотографии с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/V8lddYxxYov2-w

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7