Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

03.05.2022 06:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня Радоница

Согласно давним обычаям, первоначально в Радоницу необходимо посетить храм, и только после него отправляться на кладбище для поминовения усопших у мест их захоронения.

В Радоницу поминаются все усопшие люди. Фото: Pxfuel.com

Дни поминовения усопших всех и во всех уголках России почитаются особенно сильно. Так, в эти дни все верующие люди и те, кто далек от религии поминают всех своих усопших родных и близких.

3 же мая будет отмечаться большой поминальный день под названием Радоница. В народе его называют Пасхой для мертвых, поскольку в этот день с усопшими принято разделять торжество Воскресения Иисуса Христа. Как и для других родительских суббот, для Радоницы предписаны общие правила и запреты в поминовении.

Когда идти в церковь в Радоницу?

В Радоницу церковь необходимо посетить с самого утра. Исключением является случай, когда вы хотите подать записку об усопшем в какой-то большой храм — тогда посетить храм следует накануне Радоницы.

Придя в храм, важно поучаствовать в панихиде, то есть заупокойном богослужении и литургии, помолиться об усопших и отпущении их грехов, а также поставить свечи за их упокой и светлую жизнь в ином мире.

Также можно подать записку об усопшем в храм, которая будет прочтена во время литургии. Отметим, что записки бывают разные и некоторые из них необходимо оплачивать.

Когда идти на кладбище в Радоницу?

На кладбище в Радоницу следует идти только после посещения храма или после совершения домашней молитвы об усопших. Придя к месту захоронения усопших, важно соблюдать тишину и сохранять спокойствие, не разговаривать громко, не употреблять какую-либо пищу на территории захоронения усопших и не пить воду, а также алкоголь.

Придя на кладбище необходимо совершить уборку, привести могилы в порядок, поменять цветы, смахнуть пыль. Весь мусор необходимо утилизировать одобренным способом.

После всех процедур можно остаться на кладбище, зажечь свечку или лампадку, прочесть молитву об упокоении усопшего, положить ему гостинцы в виде крашенных яиц, сдобного или творожного кулича, печенья. Ни в коем случае не лейте на могилу алкоголь и не вставляйте в землю горящую сигарету, даже если покойный курил и пил при жизни. Эти дела считаются греховными и тяжелыми, и покоя душе они точно не принесут.

Что делать после кладбища?

После кладбища нужно вернуться домой и устроить поминальную трапезу. Во время нее можно употреблять в пищу блины, кисель, пасхальные угощения, освященные дома или в храме, а также иные блюда на усмотрение хозяйки. Не стоит во время поминального обеда пить алкоголь и иные крепкие напитки, поскольку церковь ни в каких формах не одобряет спиртные напитки.

Не нужно превращать поминальную трапезу в веселье и торжество. В первую очередь это поминовение, которое должно быть спокойным и размеренным, с тихими разговорами и без какой-либо печали и скорби, поскольку правила Радоницы запрещают любую тоску и уныние.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21