Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

30.04.2022 08:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 30 апреля

По народному календарю 30 апреля 2022 года отмечается день Зосима Пчельника, православная церковь вспоминает преподобного Зосима Соловецкого – святого русской православной церкви. Уроженец Новгородских земель, когда переселился в Поморье, встретился с иноками Германом и Савватием, с которыми в 1436 году вместе они построили келью на Соловецком острове. И уже с учениками-монахами, которые стали стекаться к Зосиме, был построен знаменитый Соловецкий монастырь.

И Зосима, и Савватий считаются покровителями пчел и заступниками пчеловодов. К дню Зосимы пчеловоды совершали вывоз ульев на пасеки.

На Руси пчел почитали во все время. О них сложено много метких поговорок: «Без пчелы (то есть без воска) поп и обедни не служит»; «Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить»; «Для хорошего пчеловода нет плохого года»; «Доброго человека и пчела не жалит».

По традиции в этот день люди обязательно должны отведать меда. Это полезное лакомство добавляли во многие блюда, в том числе в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Особо на Руси любили медовуху — напиток из меда и пряностей.

Если на Зосиму трудиться, то весь год в работе и делах будет сопровождать удача. На Зосиму нужно сажать петрушку и морковь — к хорошему урожаю этих культур.

В этот не рекомендуется лениться, нужно работать «как пчёлка». Если на Зосиму трудиться, то весь год в работе и делах будет сопровождать удача. В этот день категорически запрещено обижать пчёл.

Нельзя сквернословить, ругаться, повышать голос.

По народным приметам, если 30 апреля

Солнце на восходе ясное — лето окажется сухим.

Солнце взошло в облаках или тучах — летом будет много дождей.

Кучевые облака будто разорваны в лохмотья — к ветру и непогоде.

По небу плывут прозрачные облака — к сильному ветру.

Дождь — к жаркому лету.

Жаркий день — к хорошему урожаю, а если прохладный — к плохому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11