Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

02.04.2022 10:35 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 2 АПРЕЛЯ

В России 2 апреля 2022 по народному календарю праздник «Фотинья Колодезница». Его еще называют «День Фотинии», «Фотиния-самарянка», «Светлана».

В России 2 апреля 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли «Фотинья Колодезница». В этот день православные христиане вспоминают святую мученицу Фотину (Светлану) самаряныню, которая угостила Иисуса Христа водой из колодца и поговорила со Спасителем. Позже она приняла христианскую веру. Мученицу жестоко пытали, а погибла она в пересохшем колодце.

В этот день особо почитается колодезная вода. Про нее говорили: «Водой из колодца на Колодезницу омойся, а после уже – врагов своих не бойся».

В этот день нужно обязательно набрать в природном источнике воды и умыться ею, обрызгать жилище, чтобы в семье все были здоровы.

По народным обычаям 2 апреля крестьяне почитали лен. С самого утра заборы, калитки и ворота должны быть завешаны льняными одеждами. Украшение рушников в этот день хозяйки выполняли с помощью березовых веток. По народным традициям 2 апреля одинокие девушки брали длинные льняные полотенца, чтобы водить хоровод. Так они привлекали к себе женихов, которых любили.

По народному календарю 2 апреля 2022 нельзя: Нельзя использовать вчерашнюю воду для приготовления еды, иначе можете лишиться сил. Готовьте пищу на свежей воде. В этот день не ешьте куриные первые блюда, в противном случае у вас могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Не занимайтесь пересчетом денег и продуктовых запасов, иначе в ближайшее время почувствуете их острую нехватку.

Нельзя 2 апреля одинокой девушке вытираться полотенцем, на которое нанесена ритуальная свадебная вышивка, в противном случае ей не видать замужества до конца жизни.

Нельзя вслух озвучивать свои планы, после этого они не будут реализованы.

По народному календарю 2 апреля можно заниматься посевом ржи после закапывания трех пятаков в землю с крестным знамением и трехкратным чтением заговора.

По приметам 2 апреля следует носить льняную одежду, которая защитит от сглаза и порчи.

По обычаям в старину крестьяне в этот день использовали для умывания исключительно колодезную воду для привлечения в дом гармонии, мира и достатка. Такой водой лечили болезни, обрызгивали земельные наделы, домашний скот и жилье.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ этого дня: 

Речной ледоход с быстрым течением – признак урожайного года.

По брачным играм птиц в солнечную погоду судили о теплом лете.

Кружащая стая ворон на небе указывает на скорое выпадение осадков.

Большой шум во время течения талой воды говорит о том, что вырастет сочная трава. Если она не издает никакого звука, то травы будет мало.

По дождливой погоде можно говорить о хорошем грибном урожае.

Возвращение трясогузок из теплых краев указывает, что ледоход начнется 12 апреля.

Кошка свернулась клубком и спрятала нос – скоро похолодает.

Коты просятся на улицу – ждите прихода погожих деньков.

Ночной холод и дневная жара указывают на ясные и теплые дни в ближайшем будущем.

Утренний крик петуха в дождливый день – к прояснению погоды.

Увидели журавля на насте – будьте готовы к плохому урожаю. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23