Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

18.04.2022 08:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы и поверья на 18 апреля

18 апреля – день Федула Ветреника

 Бытовала у наших предков примета, что нельзя делать 18 апреля в день Федула Ветреника уборку в доме, поскольку, моя и подметая полы в этот день, можно вынести вместе с мусором и грязной водой домашний уют, согласие и удачу.

Приметы на 18 апреля

В этот день с большой опаской относятся к птицам, так как считается, что они несут на своих крыльях большие беды или даже чьи-то смерти, поэтому наглухо закрывают окна, чтобы пернатые не смогли залететь в дом.

Вообще же, в другие дни месяца принято, наоборот, распахивать их настежь, проветривать свои дома и даже устраивать сквозняки, выдувающие весь негатив.

Народные приметы 

Днем тепло, а ночью прохладно – к устойчивой хорошей погоде.

В поле звук слышится отчетливо – к дождю.

Глухари токуют в непогожее утро – к улучшению погоды, а молчат – к ухудшению.

Пришел Федул – теплый ветер подул, окно отворил, избу без дров натопил.

В овраге остался снег размером с корову – пора пахать.

Сегодня устанавливается весенняя теплынь, чередующаяся с непогодой.

Обычно в этот день бывает тепло.

Старались полностью проветрить жилье, устраивая сквозняки и позволяя теплым ветрам проникнуть внутрь.

Что нельзя делать

— Запрещено в день Федула Ветреника плевать в окно, а также выбрасывать из него мусор, окурки, поскольку так можно попасть в ангела Господнего, который сегодня наблюдает за всеми через окно.

— 18 апреля нельзя держать окна запертыми. Их нужно открыть как можно шире, чтобы по комнатам гулял сквозняк и выгонял из дома все недуги и беды.

— В день Федула Ветреника запрещается через окно впускать и выпускать из дома кошку. По примете, тот, кто нарушит этот запрет, вскоре будет обворован. Сегодня кошку, стремящуюся запрыгнуть в окошко, надо гнать.

— Нельзя, чтобы были пятна на окнах. Их надо тщательно вымыть, тогда в доме поселится тепло и любовь, а вся нечисть, которая смогла незаметно спрятаться в углах, тут же покинет дом.

После мытья окна вместе с входной дверью следует оставить открытыми. Через время закрыть их и трижды перекрестить каждое окошко и двери.

— 18 апреля нельзя ходить против ветра – по примете, в будущем придется столкнуться с проблемами, для преодоления которых придется приложить немалые усилия.

— Не стоит рыбакам выходить в море поскольку сегодня происходит борьба двух ветров – доброго и злого, во время которой они могут потопить и судно, оказавшееся на их поле битвы, и его пассажиров.

Женщины в день Федула Ветреника стирали рушники и вывешивали их на ветер. Он высушивал их и заряжал своей силой. После ими давали утираться всем членам семьи, чтобы они были здоровые и счастливые.

18 апреля очень боялись, если в распахнутое окно влетала птица, – считалось, что это примета разрушений и бед, вестник, присланный злым ветром.

Чтобы отвести беду, нужно было птицу поймать и прочитать девять раз «Отче наш», а после отпустить, приговаривая:

«Что принесла, обратно забери».

Если же птица тут же вылетела, в доме обрызгивали все стены освященной водой, а также тщательно мыли пол водой, в которую добавляли отвар чертополоха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12