Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

17.04.2022 06:39 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные поверья и приметы на 17 апреля

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ И ЧТО НЕЛЬЗЯ В ЭТОТ ДЕНЬ?

 В России 17 апреля 2022 по народному календарю праздник Никита Водопол. Его еще называют «Никита Ледолом», «День Никиты», «Праздник рыболовов». 

 В России 17 апреля 2022 по народному календарю праздник, который в старину на Руси называли Ольховые смотрины. В это время начинала цвести ольха. По проснувшемуся дереву крестьяне делали вывод, что можно начинать полевые, садовые и огородные работы.

В этот день православные христиане обращаются в своих молитвах к преподобному Иосифу Песнопевцу, у которого был настоящий поэтический талант. Он составил многочисленные богослужебные каноны и песнопения. Преподобный Никита Исповедник был игуменом Мидикийского монастыря. Ему дали прозвище Водопол, потому что в это время завершался ледоход и открывался рыбацкий промысловый сезон. В народе подмечено, что в день Иосифа песнопевца можно было впервые услышать пение сверчков. Крестьяне прислушивались и воспринимали пробуждение сверчка как знак к началу пахоты. Если же сверчок молчал, пахать поле еще было рано.

Главная народная примета 17 апреля: не занимайтесь в этот день стиркой полотенец и постельного белья, иначе можете впасть в депрессию, будете постоянно грустить, а в вашу голову вернутся дурные воспоминания. По народным обычаям, крестьяне в этот день ходили париться в баню. Они считали, что только после этого можно начинать работы в огороде, а посадочный материал не запреет в грунте. По народным традициям, для мытья головы деревенским женщинам 17 апреля следует использовать специальный отвар, сделанный на ольхе и вербовых ветках. Тогда волосы укреплялись и приобретали здоровый вид.

По народному календарю:

Нельзя в этот день плохо относиться к птицам, в первую очередь, к журавлям. Если вы их чем-то обидите, то навлечете на себя много горестей и несчастий.

Не смотрите на увядающее растение, иначе у вас возникнут проблемы с любимым человеком.

Нельзя 17 апреля устраивать шопинг. Все купленные в этот день вещи принесут вам много бед и неприятностей.

В день Иосифа Песнопевца заготавливали цветы, веточки и кору ольхи. Считалось, что сегодня ольха имеет особую силу. Из растительного сырья готовили отвары и настои.

На 17 апреля в 2022 году попадает праздник Вербное воскресение, поэтому обязательно в этот день нужно сходить в церковь и освятить веточки вербы, которыми затем нужно чисто символически побить своих близких со словами: «Вербахлёст, бей до слёз!», ««Бью, чтобы ты был здоровым».

Сегодня можно проколоть уши. Во время этой операции вы не почувствуете боли.

По приметам 17 апреля, наблюдая за журавлиным клином, вы защитите свою семью от нечисти до конца года.

По обычаям, если в этот день пробудилась ольха, пасечники через две недели могли перевезти улья на место их летней дислокации. 

Также крестьяне обращали внимание на такие погодные приметы: Ольха в сережках – хорошо уродит овес.

Дерево покрылось шишками – к богатому урожаю ячменя.

Утром взошло золотисто-розовое солнце – скоро установится теплая погода.

По распустившимся листьям на березе крестьяне определяли, что летом будет засуха. Если до березы зацвела ольха, то в летнюю пору можно ожидать обильные дожди.

Осадки 17 апреля – примета ненастной весны, а по солнечному дню можно предсказать хороший урожай зернистой пшеницы.

По северному ветру в старину определяли, что скоро пройдут дожди, а по южному – яровые культуры порадуют богатым урожаем.

Березовый сок обильно течет с деревьев – лето будет влажным.

Быстрое движение облаков на небе – к благоприятной погоде, а по медленно плывущим тучам предсказывали скорое ненастье. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23