Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

16.04.2022 08:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные поверья и приметы на 16 апреля

В России 16 апреля 2022 по народному календарю праздник Никита Водопол. Его еще называют «Никита Ледолом», «День Никиты», «Праздник рыболовов».  В этот день православные христиане почитают преподобного Никиту исповедника, игумена обители Мидикийской. Преподобный Никита Исповедник был игуменом Мидикийского монастыря. Ему дали прозвище Водопол, потому что в это время завершался ледоход и открывался рыбацкий промысловый сезон. Также на 16 апреля в 2022 году приходится праздник Лазарева суббота, или Вербная суббота. 

Главная народная примета 16 апреля: а этот день умывались водой, которая перед этим отстоялась, и не использовали проточную, чтобы не лишиться удачи. Использованную воду выливали под недавно посаженное дерево. Считалось, что после этого их дела пойдут удачно и болеть они не будут.

По народным обычаям, в старину рыбаки в этот день задабривали Водяного. Полночью они шли к реке или озеру с куриными потрохами, кашей, хлебом, водкой и вином, которыми угощали хозяина водоема.

По народному календарю 16 апреля 2022 нельзя: Заниматься тяжелым трудом.

Нельзя идти к водоему без угощения для Водяного. 

Женщинам нельзя заниматься шитьем и вышивкой, в противном случае у них могут возникнуть проблемы со зрением.

Нельзя, чтобы вода пролилась на столе. Это приведет к принятию неправильных решений. Если будете мыть пол в этот день, не выливайте ее сразу, иначе столкнетесь с финансовыми проблемами и непредвиденными большими расходами. По обычаям вода после мытья пола должна постоять до завтра на улице.

По народному календарю 16 апреля 2022 можно апреля обязательно ходят в церковь, чтобы освятить веточки вербы, которые сегодня являются самым важным атрибутом праздника. Вернувшись из храма, можно слегка постучать ветками вербы своих близких со словами: «Вербахлёст, бей до слёз!», «Вставай рано, бей барана!», «Бьём, чтобы быть здоровыми».

Согласно народным приметам, 16 апреля хозяйки накрывали стол, на котором допускалась рыбная икра, блюда из гороха и гречневые блины (вся скоромная пища по-прежнему запрещена, идет пост).

По обычаям в этот день принято печь пироги и угощать ими своих родных, чтобы весь год они были здоровы, а в доме всегда царили покой и гармония.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ПОГОДУ

В старину люди делали прогноз погоды по таким приметам:

Дождливый день – к ненастной и холодной весне.

По северному ветру предсказывали скорые обильные осадки. Ливни зальют поля с рожью.

Долго гремит гром – непогожие дни затянутся.

Березовый сок в изобилии – примета дождливого лета.

По южному ветру можно судить о наступлении теплых дней и хорошем урожае яровых культур.

Хрип лошади предвещает ненастье.

Прошел первый гром, после которого наступило похолодание, значит, летом не будет жарко.

Птичья стая в небе – к сильному ветру.

Ледоход не начался – рыбалка в этом году вас не порадует хорошими уловами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10