Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

13.04.2022 13:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Действие водительских прав продлили на три года

Правительство России приняло решение автоматически продлить на три года срок действия водительских удостоверений, который истекает в 2022–2023 годах, как для водителей личных машин, так и для тех, кто их использует для работы.

Об этом со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк сообщает ТАСС.

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. Инициатором продления срока действия прав выступило МВД России совместно с Минэкономразвития РФ.

"Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение трех лет необходимости в замене просроченных водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически", – цитирует ТАСС слова Ирины Волк.

По данным МВД России, на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых прав. Как отметила Вовк, принятая мера позволит более 5 млн водителей в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами.

Также постановление правительства включает норму о продлении на год заключений Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям. "Данное послабление также направлено на сокращение административной нагрузки на бизнес", – добавила представитель ведомства.

Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко подчеркнул, что подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса и теперь также демонстрируют эффективность.

Источник i3vestno

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39