Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

12.04.2022 13:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 апреля стартует голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства

В Ивановской области вновь состоится общественное голосование по выбору городских пространств для будущего благоустройства. Как и в прошлом году именно жители региона определят, какие территории преобразить, а если они уже отобраны, – какие работы провести. О сроках второго Всероссийского онлайн-голосования во всех регионах страны объявили в Правительстве России. Старт проекта на федеральном портале Комфортная городская среда – 15 апреля.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский неоднократно подчеркивал, что ключевой принцип благоустройства малых городов в Ивановской области – участие жителей на всех этапах. «Ключ к успеху при создании комфортной городской среды – советоваться с людьми. Мы такую закономерность выявили: там, где мы с жителями по максимуму посоветовались, где проекты продуманы вместе, там у нас есть успешные проекты, в том числе несколько были отмечены разными премиями», – сказал он и призвал жителей региона принять участие в обсуждении и реализации проектов и в этом году.

В областном департаменте строительства и архитектуры отметили, что результаты голосования в 2021 году легли в основу отбора общественных территорий, которые будут благоустраиваться в текущем году. Таким образом благоустроят 12 общественных пространств. Например, в Вичуге по решению горожан продолжится благоустройство Коноваловского пруда. В Наволоках и Юрьевце приступят к преображению городских парков – «Комсомольского» и «Городского сада». В Кинешме приступят к созданию общественного пространства – «Порт культуры и отдыха» и продолжат благоустройство парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы в части обустройства лыжероллерной трассы и строительства спортивной площадки. Также в числе проектов этого года, отобранных жителями, – парк в Заволжске.

В Тейкове жители проголосовали за продолжение благоустройства микрорайона Красные Сосенки, работы здесь начнут как только позволит погода. Долгожданное для жителей поселка Савино благоустройство площади перед Домом культуры также начнется в ближайшее время, объект выбрали на голосовании в прошлом году. Общественные пространства также появятся в Каменке (Вичугский район), в Петровском (Гаврилово-Посадский район) и в Фурманове. В Иванове жители определили один из вариантов дизайн-проекта благоустройства территории мемориала Героям фронта и тыла. Это составная территория, которая включает площадку за мемориалом и пространство напротив – сквер за кинотеатром «Современник». К благоустройству этих двух территорий приступают в этом году.

Еще 17 проектов инициативных граждан реализуют в рамках программы «Местные инициативы» в Иванове, Кохме, в Фурмановском, Ивановском, Приволжском, Тейковском, Палехском, Ильинском, Лухском и Пестяковском районах.

В онлайн-голосовании на портале Комфортная городская среда за объекты на 2023 год примут участие проекты благоустройства в 21 муниципалитете Ивановской области. Это Комсомольск, Вичуга, Кинешма, Кохма, Тейково, Шуя, Каменка, Наволоки, Плёс, Приволжск, Савино, Фурманов, Колобово, Южа, Юрьевец, а также поселки Петровский, Ильинское, Лух, Пестяки, Верхний Ландех, Писцово (Комсомольский район). Добавим, жителям Шуи, Плёса, Колобова и Комсомольска предстоит выбрать дизайн-проекты общественных территорий, победивших в голосовании годом ранее.

Каждый житель региона старше 14 лет сможет высказать мнение по поводу того, какие территории нужно привести в порядок в первую очередь, а если они уже выбраны – что именно на них сделать. Для участия в онлайн-голосовании потребуется войти на портал Комфортная городская среда через «Госуслуги», либо зарегистрироваться, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона. Каждый житель области сможет проголосовать только за одну территорию. Голосование продлится до 30 мая, итоги будут опубликованы на портале.

Тем, кто не привык пользоваться интернетом, помогут волонтеры. В период голосования они будут дежурить на улицах, в торговых центрах, кинотеатрах и других популярных общественных местах. Жителям помогут пройти регистрацию на портале или предложат проголосовать на планшете волонтёра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9