Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

11.04.2022 08:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 11 апреля 2022 года

В православии в этот день почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского. Святитель был рукоположен в стан епископа в период правления Константина Великого. Святой прославился ревностной борьбой с идолопоклонством и своими руками разрушил языческий храм, на месте которого возвел христианскую церковь.

11 апреля наши предки отмечали Брещенье – праздник березы.

В народном календаре дата получила и другие названия:

День березы;

Марков день;

Иван-пустынник;

Кирилл.

11 апреля было принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Если сока много, то скоро окончательно потеплеет.

В этот день слушали березы и говорили:

Береза – сугубо женское дерево, которое с давних пор наши предки почитали и любили. Сегодня это дерево является символом России.

Береза – дерево доброй силы, которое сохраняет и отдает животворную частицу солнечной энергии. Энергия березы льётся ровным мягким и полновесным потоком. Однако своей энергетикой березка одаривает только тех людей, чья душа открыта для света. Дерево любит искренних и добрых людей. Приходить к нему лучше всего на рассвете.

Береза снимает усталость, нейтрализует последствия повседневных стрессов, способствует восстановлению душевной гармонии.

С этим деревом связано немало примет:

Береза, посаженная рядом с домом, защищает его от молнии, отпугивает зло и привлекает благополучие в семью.

Чтобы защитить жилище от молнии ветки березы складывали на чердаке.

Для получения богатого урожая в поле втыкали березовые ветки.

Под порогом новой конюшни закапывали березовое полено, чтобы кони водились.

Сложенные на огороде березовые ветви отгоняют от капусты гусениц.

Если береза позеленела, то через 5-6 дней температура воздуха станет выше 10 градусов.

Через неделю после развертывания березовых листьев можно сажать картофель.

Если на березу повесить убитую змею, то пойдет дождь.

Погибшие девушки превращаются в березы.

В Марков день обычно ломаются почки у красной бузины, калины и черной смородины. В борьбе с вредителями почки обливали раствором чеснока.

Народные приметы на 11 апреля 2022 года

Какая погода 11 апреля, такой она будет и 11 октября.

Много сока на березе – к дождливому лету.

Если сначала опушается береза – жди сухого лета, если ольха – мокрого.

Сильный дождь – к урожаю овса.

Много лебедей – к теплой весне.

Чибис низко летает – к ясной и сухой погоде.

Сороки низко вьют гнезда – летом часто будут грозы.

Облака быстро движутся в одну сторону – к жаркой погоде.

Галки стаями летают, или солнце за тучу садится – к дождю.

Сон с 10 на 11 апреля может сбыться на 3,7 или 10 день. Сновидение, увиденное днем 11 апреля, сулит слезы и переживания. Исполнится оно через 7-10 дней.

Что можно делать

Предки верили: если на Берещенье удастся испить хоть немного свежего березового сока, — жизнь будет долгой и счастливой. Потому ранним утром жители деревень и сел уходили в леса и рощи добыть живительной водицы.

Считалось также, что 11 апреля открываются врата в мир духов: они готовы исполнить любое доброе желание. Ничего особенного для его загадывания не требуется: достаточно подойти к березе, обнять ее и подумать о том, чего хочется более всего.

Из собранного березового сока на праздник готовили сбитни с медом и приправами. По преданию, этот горячий напиток мог излечить даже от самого тяжелого заболевания, не говоря про обычную простуду.

Чего нельзя делать

В Марков день или Берещенье нельзя делать заготовки еды на несколько дней вперед. Согласно примете, хозяйка, решившая нарушить запрет и подстраховать себя на кухне, может серьезно заболеть.

Кстати, даже намечающееся на следующий день семейное торжество – не повод готовиться к нему заранее. Лучше встать 12 апреля пораньше и приготовить все, что планировалось, или же вовсе устроить праздник в кафе.

Запрещается на Берещенье просить у березы – символа этого дня, обладающего сегодня большой магической силой, – выполнить слишком много просьб, иначе это капризное дерево может обидеться и сделать все наоборот. В жизни просящего начнутся серьезные проблемы, путаницы, скандалы и ссоры.

Нельзя сидеть у плакучих ив. Как считали наши предки, в Марков день возле них находятся души умерших, спустившихся повидать приход весны.

Тот же, кто нарушит их отдых, может быть серьезно наказан – по ночам в дом станут приходить темные силы и пугать спящих, или же мертвые родственники начнут в каждом сне появляться и рассказывать страшные истории. После такого ночного отдыха у человека может развиться бессонница и страхи.

Нельзя мочить ноги в водоемах, иначе русалка вынырнет из воды и утащит на самое дно.

В Марков день нельзя стираные вещи сушить на улице – по примете, может нечистая сила прилететь и забраться в них, а потом и в дом вместе с ними проникнуть.

Ни в коем случае девушкам нельзя 11 апреля вплетать в косы белые ленты. Этот цвет принадлежит березам, которые могут обидеться, что кто-то решил сегодня выглядеть так же прекрасно, как и они.

У той, кто нарушит запрет, начнут волосы выпадать, или же еще какая-то беда случится, что придется обрезать свои длинные косы.

Кстати, по этой же причине не стоит вплетать в волосы белые канекалоны.

Люди, родившиеся 11 апреля – добры и покладисты. В качестве оберега им следует носить корунд и циркон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10