Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

04.03.2022 13:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет подключился к решению вопроса о здравоохранении в районе

В районной администрации состоялось заседание Общественного совета Савинского муниципального района. Одним из главных вопросов, рассмотренных советом, стал вопрос о работах, проводимых в районе в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения".

Медицинская помощь должна быть доступна для всех

Заместитель председателя совета А.Г. Казаков представил подробный отчет, как Общественный совет отстаивает статус Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ»,   других медицинских организаций района.

«В июле 2020 года Совет обратился по вопросу модернизации в Департамент здравоохранения Ивановской области и получил ответ за подписью директора Департамента А.М. Фокина, из которого следует, что «смена типа объекта здравоохранения в поселке Савино не повлечёт снижения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям Савинского района, так как все виды оказываемой медицинской помощи, в том числе дневной стационар, физиокабинет, кабинет функциональной диагностики, будут сохранены».

В декабре этого же года совет направил обращение Президенту РФ В.В. Путину, в котором сделан акцент на то, что программой модернизации планируется изменение статуса Савинского филиала и замена существующей поликлиники врачебной амбулаторией, и то, что обращения общественности района в Департамент здравоохранения Ивановской области с просьбой сохранить существующий статус медицинского учреждения, не находят поддержки.

На это обращение получен ответ из управления администрации Президента РФ, в котором сообщалось, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ №132 от 27.02.2016г. утверждены требования к размещению медицинских организаций исходя из численности обслуживаемого населения. Поликлиника создается для обслуживания не менее 20 тыс.человек (а в нашем случае она не создаётся, в уже давно успешно функционирует). Далее из ответа следует, что реконструкция здания поликлиники в поселке Савино и перевод филиала в статус врачебной амбулатории не повлияет на объемы оказания медицинской помощи населению и сокращение врачей специалистов, работающих в Савинском филиале, не планируется.

Дело в том, что планируемое преобразование все же повлечет в соответствии с действующим Приказом Министерства здравоохранения РФ №543-н от 15.05.2012г. изменение штатных нормативов и сокращение должностей медицинских работников, в том числе врачей «узких» специалистов, и тем самым, приведёт к существенному снижению доступности специализированных видов медицинской помощи для населения Савинского района», — отметил А.Г. Казаков.

Мнение населения – важно

Тема модернизации первичного звена здравоохранения актуальна для жителей района. Обсуждения идут в газете, на встречах с населением. Власть принимает решения — вопрос, как они скажутся на жизни и здоровье наших жителей уже в самой ближайшей перспективе.    

Как отметил А.Г. Казаков в своем выступлении: «Обеспокоены преобразованиями и жители села Архиповка, на встрече с депутатом Ивановской областной думы В.С. Гришиным, они высказались против предстоящей модернизации офиса ВОП, и строительства модульного здания. Глава поселения В.Г. Бондарчук справедливо заметил, что по этому вопросу от имени Общественного совета направлялись обращения в Департамент здравоохранения с просьбой сохранить офис ВОП в существующем здании. В последние годы было много сделано в плане укрепления его материально-технической базы, в том числе за счет средств, выделенных по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы. Заменена часть окон, приобретено новое компьютерное и стоматологическое оборудование. Здание капитальное, подключено к централизованной системе отопления. Поэтому целесообразнее, провести только ремонт помещений офиса.

Более того, сохранение поликлиники Савинского филиала и помещения Архиповского офиса ВОП, позволит существенно сэкономить бюджетные финансовые средства, так необходимые здравоохранению региона, в современных условиях пандемии и финансовых санкций».

Рассматривая вопрос о мероприятиях, которые запланированы в Савинском районе в 2021 – 2025 годах в рамках федеральной целевой программы модернизации первичного звена здравоохранения, члены совета высказали единодушное мнение, что при принятии каких либо управленческих решений должно учитываться мнение населения. Медицинская помощь должна быть в равной степени доступна как для городских, так и для сельских жителей. Вопрос модернизации первичного звена здравоохранения будет находиться на контроле у Общественного совета и от его имени будет подготовлено обращение в государственные органы исполнительной власти Ивановской области.

Еще одной серьезной темой для обсуждения стала специальная операция России на Украине, члены Общественного совета района поддержали действия нашей страны, направленные на денацификацию и демилитаризацию Украины

Подробности в ближайшем номере газеты "Знамя".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67