Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

30.03.2022 13:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионеры не поддались уловкам дистанционных аферистов

Еще раз о том, как обезопасить себя от мошенников

В Ленинском районе областного центра сразу несколько пенсионеров не поддались уловкам дистанционных аферистов

В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново обратилась 81-летняя жительница областного центра, которая сообщила о попытке совершения в отношении нее мошеннических действий.

Установлено, что в вечернее время, потерпевшей на домашний телефон позвонил мужчина и представился сыном. Он сообщил, что стал виновником в дорожно-транспортного происшествия и, чтобы избежать уголовной ответственности необходимы денежные средства в размере миллион рублей. Пенсионерка ответила, что у нее нет такой суммы, и повесила трубку. Позже она перезвонила сыну и убедилась, что с ним все в порядке.

Аналогичное заявление поступило от 85-летнего пенсионера. Аферисты пытались заверить мужчину в том, что его дочь попала в ДТП, и ей так же необходим миллион рублей для лечения пострадавшей девушки. Заявитель не поверил звонившей, положил трубку.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30 части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (попытка мошенничества).

!!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой — быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ: Первое и самое главное правило безопасности — прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности — это преступление. Лучший выход — сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберутся в ситуации.

Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках оказания услуг представителями социальной защиты населения, "Водоканала", "Горгаза", "Электросети", почтальонами.

В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

Мошенники могут завладеть денежными средствами граждан также под предлогами снятия порчи или сглаза, а также продажи товаров широкого потребления. Бывает, что мошенники, спекулируя на доверии, предлагают приобрести лекарства или медицинские приборы, которые помогают буквально от всех болезней. Сотрудники полиции рекомендуют в случае появления мошенников как можно быстрее сообщить об этом по телефону немедленного реагирования — 02. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15