Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.03.2022 13:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Познавательный проект «Творец российской империи»

Центральная универсальная научная библиотека презентует познавательный проект «Творец российской империи»

В читальном зале Центральной универсальной научной библиотеки 31 марта в 13.00 состоится открытие проекта «Творец российской империи», посвященного значимой юбилейной дате в истории Отечества — 350-летию со дня рождения Петра Алексеевича Романова.

Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни. Государь заложил основы современного государственного устройства России. Детищем Петра I по праву считается военно-морской флот, великолепно обученная и хорошо вооруженная регулярная армия. С его именем связаны не только политические, экономические, но и культурные, просветительские, образовательные события. Именно при нем открылись: первый в России музей, общедоступная библиотека и Академия наук.

Петр I жил во благо своей страны и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой».

Познавательный проект «Творец российской империи» направлен на раскрытие личности Петра I как полководца, дипломата и государственного деятеля; на повышение уровня исторических знаний и формирование гражданской позиции; воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти.

Читальный зал научной библиотеки предлагает своим читателям экспозицию, на которой представлено более 150 изданий. Интересные факты из жизни императора в изложены в изданиях К.Ф. Валишевского, А.Г. Брикнера, Н.И. Павленко, Е.В. Анисимова и др.

Уникальные текстовые источники и изобразительные материалы из фонда редких документов откроют участникам проекта немало интересных моментов о личности первого российского императора и эпохе его преобразований.

В программу проекта входит историческая игра-викторина «Эпоха славных дел». Все вопросы викторины направлены на расширение и закрепление знаний об истории России начала XVIII века.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7