Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.03.2022 10:02 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 27 арта 2022 года

По народному календарю 27 марта 2022 года отмечается Венедиктов день, православная церковь вспоминает святого Венедикта Нурсийского, родоначальника западного монашеского движения, преподобного и автора одного из важнейших уставов латинской традиции.

В этот день на Руси было принято особо тщательно ухаживать за домашними животными. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза. Об этом обычае в народе говорили: «На Скотника не ленись — скотинке поклонись». Существовали и другие поговорки о домашней живности: «Скотину водить — не разиня рот ходить»; «Корова на дворе — харч на столе»; «Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь».

По народным поверьям, в Венедиктов день нужно пополнить запасы еды, приобрести продукты в холодильник — к достатку и сытой жизни. Так же хороший день для уборки в доме и для стирки.

Если в Венедиктов день будет мороз, то морозная погода продержится ещё неделю. Снег тает от палящего солнца — к плодородному лету. Воробьи купаются — к приходу тепла. Ветер появился в полдень, а к вечеру усилился — может быть буря. Куры громко раскудахтались — к ссоре между членами семьи. Облака плывут высоко и быстро — погода улучшится. Дятел стучит по сухому дереву — к теплу.

В народе Венедиктов день также называют Скотником. Поэтому 27 марта нельзя обижать домашнюю скотину и любых домашних животных. Напротив, к ним нужно проявлять трепетное внимание.

По этой же причине лучше отложить шопинг, примерку одежды, поход к швее, в салон красоты, парикмахерскую, краситься, делать причёску, маникюр и педикюр.

Запрещено колоть дрова, пилить дерево, точить ножи — к проблемам. Также запрещено брать в руки любое оружие, это может привести к ссорам, противостоянию, конфликтам и драке.

Не рекомендуется надевать несвежую одежду, использовать постельное бельё и полотенце, которыми пользуетесь несколько дней. В ином случае рискуете получить проблемы со здоровьем.

Нельзя общаться с человеком, к которому вы испытываете неприязнь, — положительная энергия уйдёт, а в душе поселится раздражение, уныние и апатия. По этой же причине, лучше отложить на разговор с начальством.

Нельзя ссориться и ругаться — к затяжному конфликту.

О погоде

Мороз — морозная погода продержится ещё неделю.

Гром — лето будет богатым на урожай.

Снег тает от палящего солнца — к плодородному лету.

Снег тает от дождя — лето окажется засушливым.

Воробьи купаются — к приходу тепла.

Уровень реки не повышается — к жаркому лету с засухой.

Ветер появился в полдень, а к вечеру усилился — может быть буря.

Корова плохо доится — ожидайте ухудшение погоды.

Корова плохо пьёт воду — к дождю.

Корова много ест — наступит дождливая погода.

Куры громко раскудахтались — к ссоре между членами семьи.

Облака плывут высоко и быстро — погода улучшится.

Дятел стучит по сухому дереву — к теплу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18