Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.03.2022 10:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антикризисное упрощение и уточнение в сфере землепользования

Новые антикризисные меры в сфере землепользования и регистрации недвижимости направлены на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества.

Подготовленные с учетом предложений Росреестра изменения в законодательстве разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Н. В. Ведерникова.

- В сфере регистрации недвижимости исключена двойная проверка наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию. Прежде такие объекты проверяли и уполномоченный орган, который принимает решение о вводе объекта в эксплуатацию, и Росреестр в рамках правовой экспертизы.

Актуально и уточнение положений закона по объектам в водоохранных зонах и в зонах затопления и подтопления. Они занимают значительные по площади, в том числе и в нашей области. По новому закону требования о наличии инженерной защиты таких объектов и сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов, проверяются на стадии строительства и при вводе объектов в эксплуатацию, а не на стадии государственного кадастрового учета и регистрации прав.

Новелла повысит прозрачность процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав.

Вводится упрощенный порядок оформления прав на объекты государственной и муниципальной собственности, права на которые возникли при разграничении госсобственности в 1991 году. Теперь для государственного кадастрового учета и регистрации прав на данные объекты может быть использована выписка из соответствующего реестра государственной или муниципальной собственности. Такая мера поможет эффективнее вовлекать в гражданский оборот государственное или муниципальное имущество, в том числе с целью его предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, увеличения залоговой базы.

Перечисленные меры обеспечил федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14 марта 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15