Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.03.2022 13:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры поддержки сельхозпроизводителей обсудили в региональном парламенте

Меры поддержки сельхозпроизводителей обсудили в региональном парламенте

23 марта, состоялось заседание комиссии Ивановской областной Думы по развитию сельского хозяйства. Участники обсудили наиболее актуальные вопросы, стоящие сегодня в регионе перед сельхозпроизводителями. Провел мероприятие председатель комиссии Евгений Астафьев. С приветствием к участникам заседания обратилась председатель регионального парламента Марина Дмитриева.

По словам спикера Думы, в последние годы агропромышленный комплекс региона демонстрирует значительные успехи – повышается продуктивность  хозяйств, растут урожаи и показатели производства готовой продукции. «Несомненно, это связано как с профессионализмом и энтузиазмом руководителей и работников, так и с увеличением объемов государственной поддержки», – подчеркнула Марина Дмитриева.

В текущем году объем бюджетных вливаний в отрасль составит почти 900 миллионов рублей. Также Марина Дмитриева отметила, что в текущих реалиях вопросы развития АПК приобретают особое значение, поскольку повышается необходимость укрепления продовольственной безопасности и импортозамещения.

В ходе заседания руководитель регионального департамента и продовольствия Денис Черкесов рассказал о мерах, принятых федеральным и областным правительствами для поддержания сельскохозяйственного производства и сохранения инвестиционной активности в отрасли. Также речь шла о введении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. По информации руководителя профильного департамента, потребность предприятий АПК в новых территориях составляет около 35 тысяч га. При этом введение в оборот девяти тысяч гектар, запланированных на этот год, потребует вложений в сумме 400 млн рублей. Значительные проблемы возникают и у представителей органов МСУ при изъятии земель у нерадивых собственников.

По предложению Марины Дмитриевой, члены комиссии решили проанализировать действующее законодательство по этому вопросу, подготовить свои предложения по его актуализации и выйти с ними в Совет законодателей России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7