Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

02.03.2022 16:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, тонкий лед!

Во время весеннего паводка лед на водоемах становится опасным: рыхлый и не прочный, он активно «съедается» солнцем и талой водой сверху, а снизу постоянно подтачивается течением. Ходить по такому льду крайне опасно, так как в любой момент лед может рассыпаться под ногами и сомкнуться уже над головой.

Именно поэтому следует помнить: на весеннем льду легко провалиться! Не обманывайте себя и проявляйте благоразумие, отказавшись от выхода на лед водоема.

Помимо вышеперечисленного, в период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам,

- отталкивать льдины от берегов,

- измерять глубину реки или любого водоема,

- ходить по льдинам или кататься на них.

Наибольшую угрозу для жизни весенний паводок несет для детей, оставленных без присмотра взрослых. Чувство опасности у ребенка слабее любопытства, а потому они, предоставленные сами себе, безбоязненно могут затеять игры на обрывистом берегу или что еще хуже: кататься на льдинах водоема. Такая беспечность может закончиться трагически. Поэтому весной родителям и законным представителям несовершеннолетних детей необходимо усилить контроль за местами нахождения подрастающего поколения.

Регулярно проводите с ребенком беседы о правилах безопасного поведения на территории весеннего водоема, запрещайте им шалить у воды и категорически пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода и быстрое течение грозят гибелью любому человеку, отважившемуся выйти на территорию весеннего водоема. Даже наблюдение за ледоходом с моста, набережной причала, перегнувшись через перила, может обернуться бедой.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода!

Не подвергайте свою жизнь опасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10