Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

17.03.2022 09:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый страшный сон рыбака

Ежегодно в России наблюдается всплеск гибели людей, пренебрегших правилами безопасного поведения на весеннем льду. В списке жертв числятся люди, оказавшиеся на территории водоема по разным причинам:

- это подводные охотники, пропавшие во время погружения;

- жертвы провалов под лед на технике;

- дети, оказавшиеся на территории водоема без присмотра взрослых.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: в целях недопущения несчастных случаев, не выходите на весенний лед водоемов!

В весенний период на водоемах опасно:

-подходить к проталинам или местам затора льда;

-заходить на участки битого и колотого льда;

-отталкивать льдины от берега;

- ходить по льдинам и кататься на них запрещено.

Особому риску на весеннем льду подвергаются любители подледного лова рыбы. Государственные инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями и представителями общественных организаций проводят патрулирование водных объектов, во время которых проводят профилактические мероприятия с рыбаками и отдыхающими в непосредственной близости от водоема, раздают наглядный материал по мерам безопасного поведения на водоеме.

Однако, в конечном итоге, главную роль в вопросе сохранения человеческой жизни, играет бережное отношение самого человека к своей жизни, понимание процессов, происходящих в окружающей среде, и их следствия, а также знание элементарных правил безопасности.

Выходя на свой страх и риск на весенний водоем, обязательно предусмотрите в своей экипировке спасательный жилет, подходящий Вам по размеру и весу, трос или веревку, когти-спасалки, средство для розжига костра. Избегайте употребления алкогольных напитков.

Весна 2022 смело чередует оттепели со снегопадами, поэтому заснеженные участки водоемов предоставляют сейчас особенную опасность. Под десятью сантиметрами снега может быть всего лишь сантиметровый слой льда, который попросту не выдержит человека, даже ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7