Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

16.03.2022 13:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области проводят реабилитацию пациентов после ковида на базе клиники медакадемии

Власти Ивановской области поддержали предложение регионального отделения Народного фронта проводить реабилитацию пациентов после коронавируса на базе клиники медакадемии.

 Идея использовать возможности клиники ИвГМА была озвучена активистами на встрече с губернатором Сергеем Воскресенским во время передачи ему общественных предложений. Инициатива была одобрена, поскольку материальные и кадровые ресурсы клиники позволяют принимать пациентов с постковидными осложнениями и проводить им восстановительное лечение.

На днях активисты Народного фронта посетили клинику, встретились с ее руководством и пообщались с пациентами. Некоторые из них как раз восстанавливаются после коронавирусной инфекции. По словам главврача клиники ИвГМА Натальи Пануевой, учреждение принимает порядка 150 человек в месяц. Среди них может быть до 90 пациентов, перенесших ковид.

«Люди, уже прошедшие программу реабилитации, отмечают видимые улучшения. Прежде чем назначить им курс лечения, проводится комплексная диагностика – как физического состояния, так и психоэмоционального. Ведь в реабилитации очень важен комплексный подход», – подчеркнула Пануева.

В курс реабилитации входят занятия ЛФК и на тренажерах, физиолечение, гидротерапия, массаж. Лечение можно проходить как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара.

«Идея использовать возможности клиники медицинской академии для восстановительного лечения пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, возникла у нас в 2021 году. Многие после болезни столкнулись с серьезными проблемами: у кого-то обострились хронические заболевания, кто-то до конца не смог избавиться от последствий в виде слабости, тревожных состояний, проблем с сердечно-сосудистой системой, опорно-двигательным аппаратом. В итоге вопрос нам удалось проработать и заручиться поддержкой губернатора», – сообщила член регионального штаба Народного фронта в Ивановской области Марина Римская.

Попасть в клинику можно по направлению лечащего врача в стационаре или терапевта из поликлиники. Реабилитация проводится в рамках ОМС.

«Здесь могут быть пациенты, которые не только перенесли коронавирусную инфекцию, но и имеют сопутствующие патологии, которые очень часто обостряются на фоне данного заболевания», – пояснил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ивановской области Артем Оралов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10