Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

17.02.2022 12:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подледный лов - экстремальный отдых

С приходом оттепели в регион, подледный лов рыбы можно смело относить к одному из видов экстремального отдыха. Ведь нахождение на непрочном, начавшем подтаивать льду, легко может стоить человеку жизни или здоровья! Поэтому без правильной экипировки на лед водоема выходить крайне нежелательно.

Приведем ниже перечень предметов экипировки для безопасного выхода на лед водоема:

1. Пешня – длинная, тяжелая палка, на конце которой установлен режущий инструмент, напоминающий по своему внешнему виду наконечник копья. Ее необходимо использовать по первому и последнему льду, а также в оттепель. Пешня позволяет проверить толщину льда, его плотность и своевременно обнаруживать опасные участки льда, проруби, трещины. Данное снаряжение необходимо использовать даже в условиях сильного мороза, при ловле в камышах, местах сильного течения или впадения в водоем рек или ручьев, так как в таких местах лед имеет разную толщину и может быть достаточно хрупким.

2. Спасалки.

Спасалки следует брать с собой всегда, когда вы планируете выход на лед. Их, как правило, носят на шее. При попадании человека под лед этот предмет экипировки позволяет выбраться из места провала, цепляясь острыми шипами за поверхность. Спасалки можно изготовить самостоятельно: например, из прочных и качественных отверток, укоротив и наточив их. Через отверстия, выполненные в ручках отверток, продевается шнур.

Многие рыбаки пренебрегают данным средством, надеясь на нож. Однако, находясь в паническом состоянии, нож довольно-таки сложно достать, а длинное лезвие не дает возможность вбить нож в лед для создания устойчивой точки опоры.

3. Шипы противоскольжения на обувь (ледоходы). Шипы позволяют комфортно передвигаться по льду, на котором отсутствует снег, а также избегать падения, и, следовательно, уменьшают риск травматизма.

Шипы противоскольжения полезны также при выходе с водоема на берег по обледеневшему и крутому берегу.

4. Костюм — поплавок

Этот предмет экипировки позволяет держаться человеку на поверхности, после его падения в воду. Наверное, это самая эффективная вещь для самоспасения рыболова в комплекте со спасалками. Его можно заменить обыкновенным спасательным жилетом, но тут важно знать следующее: надувной спасательный жилет использовать для таких целей нельзя из-за возможности его прокола или пореза об лед.

5. Веревка, свисток, средства связи, средства розжига костра.

И в завершении, позвольте дать несколько советов при нахождении на льду:

Старайтесь не выходить на лед в одиночку. Отправляйтесь на рыбалку с друзьями либо держитесь недалеко от скопления других рыбаков.

Используйте одежду ярких и контрастных цветов, что бы в случае экстремальной ситуации вас и ваши сигналы было видно издалека.

Одевайтесь тепло, слоями. Современные ткани типа флиса могут согревать, даже находясь слегка во влажном состоянии. Вдобавок, они плохо впитывают воду.

При прохождении по льду всегда соблюдайте дистанцию друг между другом, примерно 1 — 2 метра.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните по единому номеру для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7