Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

10.02.2022 11:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женщина хотела купить робот-пылесос, а получила обман

В Иванове женщина стала жертвой дистанционных аферистов, пытаясь приобрести через Интернет робот-пылесос

В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением обратилась 48-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила о том, что она нашла Интернет-магазин электроники, через который можно было приобрести робот-пылесос по привлекательной цене. Ивановка оформила заказ через специальную форму и в качестве оплаты перевела 12 790 рублей на указанный счет. По условиям сделки оплаченный товар должны были доставить клиенту в течение нескольких дней, однако этого не произошло. Женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). О подобных разновидностях обмана заявительница знала из средств массовой информации, но все же попалась на уловки онлайн-мошенников.

Полицейские напоминают, что мошенники копируют известные сайты, используя похожее название компании и оформление до степени смешения. Если ввести на таких сайтах-двойниках свои данные, они попадут в руки злоумышленников. Важно всегда обращать внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Нужно внимательно изучить и содержание сайта — злоумышленники часто невнимательно относятся к его наполнению. Сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6