Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.10.2022 13:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С наступлением осени увеличивается риск наезда на пешеходов

В осенний период световой день становится короче и видимость на дороге значительно ухудшается. Управление транспортом в теменное время суток гораздо сложнее и опаснее, чем при естественном освещении. В сумерках водитель видит лишь участок дороги в несколько метров, освещенный фарами и не может полностью оценивать дорожную обстановку. Еще более аварийно опасно складывается дорожная ситуация в дождливую погоду. Мокрое дорожное покрытие зеркально отражает огни фар движущихся транспортных средств, критично снижая видимость на дороге. Осложняют дорожную обстановку и сами пешеходы. Переходя дорогу в неположенном месте, выходя на проезжую часть перед близко движущимся транспортом, не соблюдая правила перехода дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, они создают аварийно опасную обстановку, подвергая свою жизнь опасности.

Чтобы снизить риск дорожного травматизма, ГИБДД напоминает всем участникам дорожного движения о важности соблюдения ПДД, необходимости быть бдительным и внимательным.

Водителям следует соблюдать скоростной режим и быть готовыми к выходу на проезжую часть пешеходов.

Пешеходам следует исключить переход проезжей части в неположенном месте и внезапный выход на дорогу, в том числе и на пешеходном переходе. При движении в темное время суток пешеходам следует носить световозвращающие элементы. Светоотражатели позволят водителю заметить на дороге пешехода заблаговременно, что даст возможность вовремя снизить скорость и не допустить ДТП.

Часто участниками ДТП в темное время суток становятся несовершеннолетние пешеходы. Чтобы этого не произошло, родители должны позаботиться о наличии световозвращателей на одежде детей, регулярно разъяснять им важность соблюдения ПДД и учить ориентироваться в дорожной обстановке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25