Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

28.01.2022 13:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось первое в весенней сессии пленарное заседание регионального парламента

Открылась новая сессия Ивановской областной Думы. В четверг, 27 января, состоялось первое в этом году пленарное заседание, на котором депутаты приняли ряд решений, задающих векторы и формат работы на перспективу.

Так, депутаты утвердили примерную программу законопроектной работы на предстоящий год. Как отметила спикер регионального парламента Марина Дмитриева, в документе представлена только базовая часть законотворческой деятельности, программа будет дополняться в течение года в соответствии с вызовами времени и решениями, принимаемыми на федеральном уровне. Программа сформирована по предложениям комитетов Ивановской областной Думы. Она также учитывает план законопроектной работы правительства Ивановской области, предложения других субъектов законодательной инициативы. В нее вошли проекты законов, касающиеся бюджетного процесса, налогового регулирования, стимулирования экономической и инвестиционной деятельности, благоустройства и создания комфортной среды. Большой блок вопросов посвящен социальной защите, проработке мер дальнейшей поддержки различных категорий граждан. Целый пакет новелл предлагается внести в закон об административных правонарушениях в Ивановской области.

Также принято решение, направленное на оптимизацию работы Думы. «Мы проанализировали перечень вопросов и число законопроектов, которые проходят через комитеты Думы, и пришли к выводу, что самый большой объем работы приходится на комитет по социальной политике», – рассказала Марина Дмитриева. По ее словам, часть вопросов решено выделить в отдельное направление и передать новому комитету – комитету по труду, занятости и делам ветеранов.

Марина Дмитриева пояснила, что в Ивановской области 125 тысяч человек имеют звание «Ветеран труда». «Безусловно, вопросы поддержки этой категории жителей требуют самого пристального внимания», – подчеркнула она. Кроме того, в настоящее время на федеральном уровне активно меняется трудовое законодательство, что, по словам спикера регионального парламента, потребует серьезной переработки законодательной базы и на уровне региона.

Добавим, что в ходе заседания депутаты также избрали председателя комитета по социальной политике. Им стала Анна Малышкина. Ее заместителем избран депутат Павел Смирнов. Напомним, что прежде комитет по социальной политике возглавлял Михаил Кизеев, который осенью прошлого года избран депутатом Государственной Думы.

Отметим также, что с учетом эпидобстановки мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15