Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.01.2022 13:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация остается эффективной защитой от коронавируса даже с учетом появления новых штаммов

О том, стоит ли ревакцинироваться, если вирус мутирует, в доступной форме рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Ивановской медакадемии Светлана Орлова.

Вакцина нацелена на поверхностный S-белок, тот самый знаменитый шип, благодаря которому коронавирус получил свое название За счет этого S-белка вирус проникает в организм человека. Прививка же воздействует на него и не дает болезни развиваться.

Пока мутации коронавируса возникают в его РНК – сердце вируса, изменений в S-белке не зафиксировано. А значит, вакцинация и ревакцинация помогают организму бороться с инфекцией.

По состоянию на 27 января в Савинском районе официально зарегистрированы 970 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за последнюю неделю еще 13 пациентам поставлен диагноз COVID – 19. Суммарно к настоящему моменту в районе 763 человека выздоровели.

 По данным оперативного штаба в районе вакцинированы 2989 человек. За последнюю неделю первым компонентом привиты шесть человек, завершили полный курс вакцинации – 12, ревакцинировались – 41.

Записаться на прививку от коронавирусной инфекции можно по телефону поликлиники Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» — 9-16-61. Медицинские специалисты рекомендуют проходить ревакцинацию через полгода после прививки от коронавируса или перенесенной инфекции.

Защитите себя и своих близких – соблюдайте правила личной гигиены, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты в местах общего пользования и скопления людей и в общественном транспорте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11