Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.01.2022 14:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области усилят работу по введению в оборот заброшенного имущества

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский дал поручение комплексу ЖКХ и энергетики выявить в регионе бесхозные жилые помещения и во взаимодействии с органами местного самоуправления определить перспективы и объем затрат по принятию в муниципальную собственность выморочного имущества. Инициатива усилить работу в этом направлении входила в общественные предложения, которые были сформированы активистами регионального отделения Народного фронта и переданы главе области.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ивановской области Дмитрий Сафонов уверен, что квартиры, возвращенные в оборот, помогут решить квартирный вопрос тем, кто нуждается в жилье. Это очередники, молодые семьи, начинающие специалисты. Отправившись в очередной рейд, общественники снова убедились в том, что таких квартир в Иванове достаточно. Впрочем, немало подобного имущества и в других муниципалитетах региона.

Тем временем жителей малоквартирного двухэтажного дома на улице Спортивной областного центра, который и так находится в состоянии, далеком от идеального, волнует нехорошее соседство – на первом этаже не один год пустует квартира. Полы в ней прогнили, коммуникации отрезаны от сетей. Судя по многочисленным платежкам в почтовом ящике, собственник у этого запущенного помещения есть. Но жив ли он, неизвестно. В этом случае, уверен Сафонов, должен подключаться муниципалитет, используя юридические механизмы. Если жилье окажется бесхозным, город должен взять его на баланс и привести в порядок.

Квартира в доме на улице Фурманова тоже пустует. Прежние жильцы, как говорят соседи, умерли лет десять назад. Новые жильцы так и не заехали. Квартира муниципальная и могла бы стать домом для нуждающихся.

Похожая проблема в области и с земельными участками. Будучи по факту бесхозными, они остаются источником возникновения пожаров, на них возникают стихийные свалки.

«Нужен механизм, который бы обязал собственников таких участков приводить их в порядок, чтобы они не создавали пожарной угрозы для соседних строений. А если выяснится, что собственников не осталось, выставлять участки на торги. Пусть их приобретут заинтересованные лица под индивидуальное жилищное строительство», – считает член регионального штаба Народного фронта в Ивановской области, председатель ТОСа «Чкаловский» Марина Римская.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106