Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

17.01.2022 16:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При наступлении омикрона на Ивановскую область вернется "удаленка"

Департамент здравоохранения Ивановской области прогнрозирует рост заболеваемости и числа госпитализаций из-за нового штамма коронавируса "омикрон" и при наступлении его на область рекомендует оперативному штабу ввести удаленный режим работы для предприятий и организаций, рассказал глава ведомства на брифинге со СМИ в понедельник, 17 января.

"Готовимся к кратному увеличению этих показателей. При серьезном увеличении будем просить региональный штаб принимать решение по переводу на дистант всех сотрудников, где это возможно, по производственным планам. Это объясняется особенностями штамма "омикрон", его контагиозностью. Это то, с чем сейчас столкнулись многие европейские страны, когда заболевает много людей в коллективе. И останавляваются целые производства, поскольку число больных настолько велико, что невозможно обеспечить производственный процесс", – сказал Фокин.

За два года пандемии, по словам директора департамента здравоохранения, появилось понимание того, с какой предельной нагрузкой может работать система здравоохранения региона.

"Одной из приоритетных задач будет сделать так, чтобы система здравоохранения справилась с потоком пациентов при кратном увеличении заболеваемости. Будет важно разорвать цепочки передачи вируса", – подчеркнул он.

Фокин рассказал, что уханьский, самый первый, вариант коронавируса заражал 3-4 человека, штамм "дельта" – десяток, один больной "омикроном" может заразить до 45 человек.

По наблюдениям медиков, дети и молодежь болеют чаще, поэтому чиновники опасаются распространения нового штамма с детских коллективов. Глава облздрава не исключил, что на дистанционный формат работы отправятся также учебные заведения.

Заболеваемость "омикроном" в России может достичь пика 22 января, а 5 февраля это отразится и в официальной статистике, спрогнозировали специалисты Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета.

Источник https://i3vestno.ru/novosti/-483610

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111