Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

14.01.2022 14:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане, будьте бдительными

Пожилые граждане практически ежедневно становятся жертвами дистанционных аферистов, пытаясь помочь родственникам, которые якобы попали в беду

В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново за помощью обратилась 86-летняя жительница областного центра. Пенсионерка рассказала полицейским о том, что несколько часов назад ей позвонила женщина, которая представилась дочерью и сказала: «Мама я переходила в неположенном месте дорогу, и из-за меня произошло ДТП, в котором сильно пострадали люди». Так же звонившая добавила, что ей срочно нужны 200 000 рублей. Перепуганная пенсионерка сняла со сберегательного счета в банке 230 000 рублей и стала ждать курьера, который должен был забрать деньги. Через некоторое время к ней пришел неизвестный, которому она передала сбережения. Пенсионерка посетовала, что у нее совсем не осталось денег. Тогда визитер вернул ей 30 000 рублей и ушел с суммой — 200 000 рублей. Позже выяснилось, что никакого ДТП не было, мошенники ввели ивановку в заблуждение, чтобы выманить наличные.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к преступлению.

Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам якобы «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Причины могут назвать разные: совершил ДТП, избил человека, задержали с наркотиками и т.д. Но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, либо перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в дежурную часть, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16