Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.09.2021 10:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Протестируйся на функциональную грамотность

В рамках чемпионата сочинений «Своими словами» с 22 по 25 октября все желающие вне зависимости от возраста или профессии смогут бесплатно принять участие в тестировании. Акция станет глобальной – в ней могут участвовать люди со всего мира, важно только уметь писать на русском языке.

Функциональная грамотность – это умение человека читать и понимать помимо художественных другие тексты, связанные с разными сферами жизни. И не только понимать, вычленять в них главное, определять возможные логические ошибки и фейковую информацию, но и использовать, пересказывать их, перерабатывать и применять в своей деятельности.

Чтобы пройти тест, необходимо до 18 октября зарегистрироваться на сайте своимисловами.рф и выбрать наиболее интересное направление из 16 предложенных.

«Сегодня под текстами понимаются не только словесные форматы, но и невербальные: знаки и изображения, видео, даже поведение человека. Их тоже нужно уметь «читать», распознавать заложенную в них достоверную и недостоверную информацию, видя за каждым готовым текстом автора, а за своим – адресата. Именно эти умения и навыки проверяет мультимедийный тест на функциональную грамотность. Он включает в себя задания не только со словесными текстами, но и с визуальными», – отметил доцент НИУ ВШЭ Михаил Павловец, один из создателей Чемпионата сочинений «Своими словами».

Участники тестирования из 8-11 классов, которые успешно справятся с заданиями, смогут продолжить соревноваться в Чемпионате сочинений «Своими словами» и получить дополнительные баллы и другие бонусы при поступлении в 18 вузов-партнеров состязания. Школьникам предстоит написать сочинение по выбранному на отборочном этапе направлению. Тему для сочинения каждый участник выбирает и формулирует самостоятельно, как и всю структуру текста.

Авторов лучших сочинений по мнению экспертного жюри из вузов-партнеров чемпионата ждут не только бонусные баллы, но и приглашение на финал состязания. Там участники лично познакомятся друг с другом и с представителями вузов, поучаствуют в образовательной и развлекательной программе, а также сделают командные и личные проекты. Финалисты смогут выиграть еще больше бонусов от вузов и другие подарки от партнеров чемпионата.

Чемпионат сочинений «Своими словами» пройдет во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие более 10 000 человек из 84 регионов России и 15 стран. Всем победителям и призерам регионального и финального этапов были начислены дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы-партнеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8