Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

04.08.2021 16:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железная дорога – зона повышенной опасности!

Сложившаяся практика показывает, что во внеурочное время дети предоставлены сами себе, большинство из них проводят свой досуг вблизи или на железной дороге — зоне повышенной опасности, в этот период возрастает количество появившихся на рельсах посторонних предметов, подброшенных «расшалившимися» детьми, повреждения линз светофоров, стекол в подвижном составе.

Машинистам часто приходится применять экстренное торможение, и лишь профессионализм локомотивных бригад в некоторых случаях позволяет избежать беды.

К сожалению, нынешнее молодое поколение не в полной мере осознает величину существующей опасности и степень ответственности за свои поступки. Вопреки закону люди нарушают установленные правила поведения на железной дороге. Возмущает безразличное отношение некоторых родителей к тому, где и как развлекаются их чада. Поражает встречающаяся беспечность мам и пап, которые не приучают детей осознавать опасность, избегать риска, беречь свою жизнь и здоровье. Хуже того, родители нередко сами подают дурной пример, нарушая правила нахождения в зоне повышенной опасности, каковой является железная дорога. Как правило, травмы получают дети, оставленные без надзора, незанятые в детских культурно-массовых учреждениях (спортивных секциях, школах искусств и т.д.).

Основными причинами трагических случаев на объектах железнодорожного транспорта является несоблюдение элементарных правил поведения на железнодорожных путях.

За истекший период 2021 года на участке обслуживания Ивановского ЛО МВД России на транспорте произошло три факта (г. Иваново, г. Фурманов, г. Кинешма) травмирования граждан на железнодорожных путях подвижным составом, два из которых со смертельным исходом, в том числе один подросток.

При нахождении на железной дороге, в зоне повышенной опасности необходимо соблюдать следующие правила:

• Помните, что в зоне повышенной опасности – зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых опасно.

• Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, подземным переходам и переездам, обозначенным соответствующими знаками.

• Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающей звуковой и световой сигнализации – даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.

• Не подлезайте под платформы и вагоны.

• Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока.

• Не поднимайтесь на крыши вагонов.

• В случае возникновения ситуации, требующей экстренной остановки железнодорожного состава, постарайтесь любым возможным способом подать сигнал.

Помните, мгновенно остановить поезд невозможно!

Граждане проявляйте сознательность – дети не должны находиться одни на железной дороге, хулиганить, нарушать правила. О подобных фактах сообщайте в полицию, постарайтесь сами пресекать подобное поведение детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6