Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.08.2021 16:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдайте правила безопасного поведения вблизи электроустановок!

Специалисты филиала «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» напоминают об обязательном соблюдении правил электробезопасности.

Коварство электрического тока состоит в том, что в отличие от других факторов техногенной среды он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому опасность, исходящая от него, определяется слишком поздно. Электрический ток, протекая по телу человека, оказывает разрушительное воздействие на нервную систему и на ткани организма.

Энергетики Ивэнерго напоминают:

- опасно находиться вблизи трансформаторных подстанций, еще опаснее проникать внутрь. Оборудование находится под очень высоким напряжением;

- под линиями электропередачи (ЛЭП) запрещены игры, разведение костров, размещение палаток, а в охранных зонах ЛЭП – запуск любых летательных аппаратов (квадрокоптеров, воздушных змеев и т.п.). Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр.

- категорически запрещено ловить рыбу вблизи линий электропередачи! Современные удилища и мокрая леска являются проводниками электричества, поэтому смертельную электротравму можно получить даже не прикасаясь к проводам. Проходя под проводами ЛЭП, удочку необходимо нести горизонтально;

- увидев на земле оборванный провод, нужно отойти на безопасное расстояние (не менее 8 метров) и предупредить окружающих;

- запрещается проникать в технические подвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации. Не следует открывать лестничные электрощитки и электрические щиты в зданиях.

- смертельно опасно делать селфи вблизи энергообъектов. Категорически запрещается залезать на опоры ЛЭП и рядом с электрооборудованием использовать палку для селфи. Велик риск не рассчитать длину монопода и попасть под высокое напряжение: электричество может убить даже при отсутствии непосредственного контакта тела человека с проводом. Поднимая монопод над собой, «охотник» за лайками сокращает расстояние до проводов, подвергая себя смертельной опасности!

Эти простые правила полезно знать каждому: благодаря им вы не попадете в опасную ситуацию и сможете сохранить свою жизнь и здоровье!

Родители должны не только регулярно напоминать детям основные правила безопасного поведения, но и сами, соблюдая эти правила, стать примером для своего ребенка.

Обо всех случаях нарушения правил нахождения вблизи энергообъектов энергетики просят сообщать по телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье»: 8 (800) 220-0-220 (бесплатно, круглосуточно).

Берегите себя и своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11