Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

24.08.2021 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый стандарт школ может появиться в Ивановской области по инициативе Шмелевой

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева на встрече с Президентом России Владимиром Путиным предложила разработать новый стандарт общеобразовательных школ. В основу концепции лягут наработки проекта ОНФ «Школы большой страны».

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект ОНФ — расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», — считает Елена Шмелева.

Президент России поддержал инициативу разработки нового стандарта для школ. «Надеюсь, что ваши идеи, о которых вы сейчас сказали, будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует для того, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно — и увеличить их по тем направлениям, о которых вы сказали», — сказал Владимир Путин.

Под инклюзивным образованием подразумевается практика, когда дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются не дома, а в коррекционных школах или совместно с обычными ребятами. Естественно, для этого должно быть адаптировано школьное пространство, разработаны программы, а учители должны иметь специальную подготовку.

В Ивановской области в 2020/21 учебном году обучались более 3 800 ребят с ОВЗ и более 500 инвалидов. Регион включился в реализацию госпрограммы «Доступная среда» с 2013 года. За это время число общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для обучения детей-инвалидов, достигло 23%. Работает региональный ресурсный центр сопровождения инклюзивного образования «Школа для всех». Но для развития инклюзивного образования предстоит сделать еще немало.

Ректор Ивановского государственного университета Алексей Малыгин считает, что для введения нового стандарта школьного образования в ближайшие годы необходимо создать условия. ИвГУ научно и методически занимается вопросами инклюзивного образования и видит своей задачей обеспечение региональной системы образования педагогическими кадрами, квалификация которых соответствует всем современным стандартам.

С 2017 года ИвГУ совместно с АНО «Содействие» запустил дополнительную образовательную программу «Дизайнер инклюзивный среды». «В нашем обществе растет потребность в кадрах, которые способны проектировать инклюзивную среду и работать в ней. И есть лучшие практики других стран с высокоразвитой культурой формирования инклюзивной среды, проверенные образовательные методики с доказанной эффективностью. А у ИвГУ есть специалисты, готовые передать свои практические навыки. Поэтому обучающий курс «Дизайнер инклюзивной среды» носит практико-ориентированный характер», — сказал Алексей Малыгин.

Акцент в обучении дизайнеров инклюзивной среды в ИвГУ сделали на освоение навыков в области прикладного анализа поведения и формирование умения разрабатывать индивидуальные программы развития для детей с расстройствами аутистического спектра. Эти практические разработки университета органично встраиваются в основу стандарта «Школ большой страны», о котором заявила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2