Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

24.08.2021 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция Ивановской области призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей в преддверии нового учебного года

За 7 месяцев 2021 года на территории Ивановской области зарегистрировано 65 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых получили ранения 78 детей (за аналогичный период прошлого года: 69 ДТП, в которых 3 ребёнка погибли и ещё 74 — пострадали).

Всего в ДТП пострадали: 41 несовершеннолетний пассажир, 23 несовершеннолетних пешехода, 7 детей-велосипедистов и 4 водителя мототранспорта.

С окончанием летних школьных каникул риск участия в ДТП детей и подростков существенно возрастает. Причиной тому служит отвыкание значительного количества несовершеннолетних от дорожно-транспортной среды и необходимости ежедневного соблюдения требований Правил дорожного движения при движении из дома в школу и обратно.

Поэтому очень важно напомнить им об основных правилах безопасного поведения на дороге, повторить и проработать безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Необходимо пройти с ребенком по этому маршруту и обсудить все дорожные ситуации и ловушки, с которыми он может столкнуться в пути. Кроме этого, взрослым необходимо позаботиться о наличии у детей световозвращающих элементов, рассказать об их важности, и помочь правильно их расположить на одежде.

Госавтоинспекция региона напоминает водителям быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, образовательных организаций, а также во дворовых территориях. Водитель должен быть готов к внезапному появлению ребёнка на дороге.

С 23 августа в Ивановской области начинается традиционная информационно-пропагандистская социальная кампания «Внимание – дети!». Кампания направлена на снижение количества дорожных происшествий с несовершеннолетними. Сотрудники Госавтоинспекции будут проводить массовые проверки по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей-пассажиров, а также рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними. Особое внимание будет уделено необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров. А также применению всеми участниками дорожного движения световозвращателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6