Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

04.06.2021 08:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллекторское агентство оштрафовали за звонки человеку без долга

Теперь юридическому лицу предстоит заплатить штраф за свою навязчивость в размере 75 тысяч рублей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области привлекло к административной ответственности коллекторское агентство за звонки и сообщения местному жителю, который не являлся должником и не имел просроченных обязательств.

Житель г. Иваново обратился в УФССП России по Ивановской области с заявлением о неправомерных действиях коллекторской компании. Ивановец пояснил, что его знакомый заключил договор потребительского займа с Микрокредитной организацией и указал в анкете в качестве третьего лица его телефонный номер. Однако в установленное время знакомый заявителя не вернул деньги, вследствие чего у него образовалась просроченная задолженность.

Вскоре гражданина – третьего лица начали беспокоить частыми звонками и СМС-сообщениями работники коллекторского агентства с требованием возврата долга, взятого его знакомым с оказанием психологического давления.

В результате установлено, что взаимодействие ООО «Свобода от долгов» с гражданином производились в нарушение п.3 ч.3 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» более одного раза в сутки и более двух раз в неделю.

По результатам рассмотрения заявления, за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, сотрудниками управления в отношении коллекторского агентства составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ.

Судья Арбитражного суда Ивановской области признал ООО «Свобода от долгов» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9