Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

11.06.2021 13:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранитель родной стороны

В прошедшее воскресенье в селе Агрофенино произошло знаменательное и важное событие – установка поклонного креста на въезде в село. Ни для кого не секрет, что крест для православного человека – символ святости и чистоты, а поклонный крест – духовный щит от видимых и невидимых врагов, хранитель родной стороны.

Несколько месяцев назад на одном из заседаний Совета Вознесенского сельского поселения самый молодой депутат Александр Терентьев внес предложение о том, чтобы воздвигнуть поклонный крест на въезде в село Агрофенино. Идея получила единогласное одобрение. Председатель Совета Вознесенского сельского поселения Сергей Карачев сделал проект и эскиз и вышел с ним к жителям села, и они тоже поддержали.

За дело взялись дружно. Жители собирали деньги, кто сколько смог. Был приобретен необходимый материал. В изготовлении креста приняли участие местные жители Артем Морозов, Сергей Шаров, Олег Синявин, Сергей Трифонов, Сергей Школьный, Сергей Балашов, Анатолий Купцов и Виктор Комков. Житель села и местный депутат Максим Онищенко, который славится своим мастерством покраски, мастерски нанес флуоресцентную краску на крест.

Надо сказать, что к месту установки поклонного креста собралось немало жителей села. И вот когда он занял свое место, и к его подножию уложили камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, символизирующее гору Голгофу на которой был распят Иисус Христос, и установили два светодиодных светильника на солнечных батареях, чтобы крест был виден и в темное время суток, настоятель Свято-Никольского храма села Вознесенье иерей Владимир Ларионов, по благословению владыки — епископа Шуйского и Тейковского Матфея, совершил чин освящения.

После молитвы и освящения батюшка Владимир обратился к присутствующим с проповедью, в которой выразил надежду, что с установкой поклонного креста прихожан в храме прибавится. Эта святыня отныне даст возможность каждому вспомнить о Боге, попросить благословения на добрый путь и плодотворный труд, напомнить об исконно православной вере.

Теперь, благодаря стараниям местных жителей на въезде в село возвышается крест, который видно даже от села Вознесенье. Впредь поклонный крест будет всегда защищать жителей от бед, врагов и напастей, станет, по настоящему, путеводной звездой для всех приезжающих и покидающих село.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54