Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

04.12.2021 21:09 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин назвал приоритеты для развития страны

Президент России Владимир Путин в своем обращении на заключительном этапе съезда партии «Единая Россия» 4 декабря отметил: «В центре нашей политики, наших общих целей и планов именно человек, его запросы, его благополучие и качество жизни».

По его словам, высший смысл быть в партии, работать в ней — это служение и уважение к людям, защита, отстаивание и реализация интересов граждан нашей страны. Владимир Путин подчеркнул, что партия предложила гражданам конструктивную повестку. Задолго до выборов в ходе встреч и бесед с людьми, обсуждения с ними насущных вопросов она начала формировать свою программу развития страны.

«Программа по праву стала называться народной, ведь она основана на предложениях, идеях жителей нашей огромной страны, всех ее регионов. И, что важно, каждый ее пункт обдуман, просчитан с точки зрения реализации исполнения в определенные, конкретные сроки», — сказал президент.

За три года 2 трлн. рублей из бюджета страны направят на поддержку 5 млн. российских семей, включая одиноких родителей и беременных в трудной жизненной ситуации. На индексацию материнского капитала в бюджет уже заложили 1,6 трлн. рублей.

На 270 млрд. рублей в ближайшие три года отремонтируют 8 тысяч больниц и поликлиник. Эти средства пойдут на реализацию федеральной программы «Первичное звено для каждого». Продолжат закупку машин скорой помощи для регионов. Эти меры повысят доступность и качество медицинских услуг для населения.

На строительство новых школ в российских городах заложили 500 млрд. рублей. До конца 2024 года в стране появится не менее 1,3 тысячи школ для более чем миллиона учащихся. Партийный проект «Новая школа» нацелен на развитие системы общего, профессионального и дополнительного образования. В его рамках с 2016 года построено 370 школ на 270 тысяч мест. Еще 210 млрд. выделят за три года на капремонт работающих школ. Это тоже одно из направлений народной программы. Увеличат и расходы на доплаты педагогам.

В ближайшие три года в России ликвидируют 200 свалок. На эти цели заложили 340 млрд. рублей. Еще по 14 миллиардов ежегодно пойдет на лесоохрану. Такие расходы уже заложены в федеральный бюджет. Учтены и другие предложения из народной программы: средства выделят на очистку русел рек и других водоемов.

Практически выполнены все обязательства, которые партия взяла на себя в предвыборной программе 2016 года. Среди изменений, которые направлены на помощь людям, можно назвать запрет на взыскание соцвыплат за долги по кредитам, продление до 2026 года программы материнского капитала, стопроцентную оплату больничных листов родителям дошкольников, увеличение пособия беременным женщинам в сложной жизненной ситуации, выплату одиноким родителям детей от 8 до 16 лет. В два раза увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан. Вырос максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска.

С 2016 года школы получили более 9 тысяч автобусов. Школьники младших классов стали получать бесплатное горячее питание. Установлены надбавки к зарплате для классных руководителей — с 1 сентября 2020 года они дополнительно получают по 5 тысяч рублей в месяц.

Не остались без внимания и граждане, получающие пенсии, включая сельских пенсионеров (для них сохранили надбавки), пенсии опекунам были проиндексированы впервые с 2016 года.

Президент призвал придерживаться принципа «выполнили одну задачу – сразу же нужно ставить новую, следующую, более высокого порядка». Тогда, по его словам, народная программа будет не только воплощаться в делах, но и развиваться как живой документ, динамично и качественно обновляться, чтобы соответствовать вызовам времени и ожиданиям людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11