Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

20.12.2021 11:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пушкинская карта

С 1 сентября 2021 года стартовала специальная программа для молодежи школьного и студенческого возраста – Пушкинская карта. Пушкинскую карту могут получить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет (включительно) до конца текущего года. Использовать карту можно для оплаты входных билетов в театры, музеи и концертные залы. В этом году баланс на карте составляет 3000 рублей. В следующие годы власти планируют увеличить эту сумму.

Что такое «Пушкинская карта»?

Пушкинская карта – специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия культурного просвещения. Владельцы карт смогут посещать не только федеральные учреждения культуры, но и региональные, а также частные.

Карты выпущены в двух видах: пластиковый вариант и электронный. На карту начислено безвозмездные 3 000 рублей от государства. Если подобный опыт понравится россиянам, то лимит может быть повышен до 5 000 рублей уже со следующего года.

Как получить «Пушкинскую карту»?

Для того, чтобы получить электронную «Пушкинскую карту», необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись.

2. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» (оно доступно в AppStore и Google Play).

3. Подтвердить выпуск Пушкинской карты.

Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС. Получить пластиковый вариант можно в любом отделении Почта Банка.

Как выбрать мероприятие?

Выбрать мероприятие можно из афиши в приложении на сайте «Культура.РФ», на сайтах участников программы, «Иваново-концерт», в театрально-концертных кассах и оплатить билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе.

В Ивановской области в программе участвуют пять учреждений культуры: Ивановский драматический театр, Ивановский музыкальный театр, Ивановский театр кукол, Кинешемский драматический театр и Ивановская государственная филармония.

На что можно потратить?

Потратить деньги можно исключительно на мероприятия культурного просвещения, к которым относятся музеи, театры, концертные залы, филармонии и прочее. Более 800 организаций вошли в программу с сентября 2021 года.

На сайтах Ивановских театра и филармонии появился раздел «ПУШКИНСКАЯ КАРТА».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16