Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

17.12.2021 14:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чесотка..!

На протяжении ряда лет на территории Савинского района регистрируется высокий уровень заболеваемости чесоткой, существенно превышающий среднеобластные показатели.

Чесотка является заразным зудящим дерматозом (паразитарным кожным заболеванием). Вызывается чесоточным клещом. Характеризуется интенсивным ночным зудом, расчесами и образованием на коже чесоточных ходов. Чесотку вызывает клещ Sarcoptes scabiei, называемый в народе чесоточным зуднем. Чаще всего заражение происходит при тесном контакте с больным.

Причины заболевания

Чесотку вызывают самки чесоточного клеща. Они достигают в длину 0.3-0.4 миллиметра и живут около месяца. Попадая на кожу человека, они проделывают ходы под роговым слоем эпидермиса, откладывая ежедневно по 2-3 яйца. Из яиц появляются личинки, которые через 2-3 недели превращаются в половозрелых особей.

Чесотка передается только от человека к человеку. Чаще всего заражение происходит при тесном контакте с больным. Этому способствует скученность населения, антисанитарная обстановка и случайные половые контакты. В редких случаях возможен путь передачи через предметы быта (постельное белье, полотенца, мочалка и т.д.). Среди детей заболевание может передаваться через игрушки, если ими предварительно пользовался больной ребенок. Заражение может произойти и от свиней, кошек, собак, крыс и других животных, на которых обитают особые виды клещей, иногда вызывающие заболевание и у человека. Предрасполагает к заболеванию несоблюдение соответствующих гигиенических норм. У здорового человека после контакта с больным наступает инкубационный период, который длится от нескольких дней до 4-6 недель. Это зависит от количества клещей, попавших на кожу, и сезона года (в теплое время года инкубационный период короче, чем в холодное).

Симптомы чесотки

Чесотку можно заподозрить при сочетании интенсивного кожного зуда, усиливающегося в ночное время, и специфической сыпи. Первое время заболевшие могут ощущать по ночам на отдельных участках кожи только зуд. Но иногда на ней появляются быстро исчезающие волдыри или красные пятна. Из-за сильного зуда и вызванной тем самым бессонницы у больных часто развиваются функциональные расстройства нервной системы. Это обычно бывает следствием образования зудящих чесоточных ходов, вызывающих линейные расчесы кожи, что служит типичным объективным симптомом заболевания.

Помимо чесоточных ходов сыпь может быть представлена папулами (небольшие прыщики) или маленькими мокнущими шелушащимися бляшками. Обычно страдают участки тела с тонкой кожей: сгибательная поверхность предплечий, боковые поверхности туловища, живот, ягодицы, межпальцевые промежутки, кожа в складке под молочными железами, наружные половые органы. У маленьких детей отмечают несколько иную локализацию чесотки: она поражает внутренние края стоп, подошвы, ладони, кожу головы. У больных детей грудного возраста, кроме того, появляются волдыри и папулы, на поверхности которых образуются сухие корочки. Эти сыпи вторичного порядка нередко маскируют типичные признаки чесотки.

Зуд обусловлен аллергической реакцией на экскременты клеща. Сильный зуд, сопровождающий чесотку, приводит к расчесам. Расчесывая кожу, больные нередко заносят на воспаленные участки кожи дополнительную бактериальную инфекцию. Вследствие этого чесотка может осложняться различными гнойничковыми инфекциями. Течение нелеченой чесотки продолжается неопределенно длительное время (даже несколько лет) и, как правило, осложняется пиодермиями, которые могут носить как поверхностный, так и глубокий характер (фурункулы).

Диагностика чесотки

Опытный врач может поставить диагноз, основываясь только на симптомах заболевания, однако в некоторых случаях для уточнения диагноза требуется микроскопическое исследование. Для этого с кожи, в области чесоточного хода, делают соскоб. При микроскопии врач-лаборант может обнаружить самих клещей или их фрагменты, а также яйца. К сожалению, это удается сделать не во всех случаях, поскольку больные чаще удаляют их сами при расчесывании кожи.

Если чесотка выявлена у одного из членов семьи, остальным также желательно пройти обследование у врача — дерматолога.

Лечение чесотки

Самопроизвольно чесотка никогда не проходит и может протекать многие месяцы и годы. Чтобы излечить больного чесоткой, достаточно уничтожить клеща и его яйца, что легко достигается применением местных средств. Не занимайтесь самолечением и не применяйте народные средства. В настоящее время разработан целый ряд эффективных препаратов для борьбы с этим заболеванием. Обратитесь в поликлинику, к врачу-дерматологу, и вам будет назначено адекватное лечение.

Кроме того следует знать, что при лечении чесотки важно провести максимально полную дезинфекцию своего жилья специальными средствами. Всю одежду больного, постельное белье, детские игрушки стирают и моют с применением моющих средств или подвергают кипячению. Матрац, одеяло и другие вещи, которые нельзя постирать, дезинфицируют в дезинфекционной камере или проглаживают горячим утюгом и проветривают на воздухе в течение 5-7 дней.

Для лечения чесотки применяют мази, содержащие активные химические компоненты. Перед применением лекарственного средства больному рекомендуют принять горячий душ, который способствует механическому удалению с поверхности кожи клещей и разрыхлению рогового слоя. При наличии гнойничковых заболеваний кожи проводится их лечение вместе с основным заболеванием. Противочесоточные средства втирают в кожу туловища и конечностей один раз в сутки, особенно тщательно – в места излюбленной локализации чесоточного клеща.

В целях профилактики чесотки обследуются лица, бывшие в контакте с больным. Все они тщательно осматриваются врачом-дерматологом, и в случае подозрения на чесотку им проводится противочесоточное лечение.

А. Казаков,

врач-дерматовенеролог Савинского филиала

ОБУЗ «Шуйская ЦРБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117