Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.11.2021 11:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 600 опасных маршрутов в школу выявлено и поставлено на контроль Народного фронта

Очередной этап мониторинга Народного фронта «Дорога в школу» завершен. Благодаря этой акции в предыдущие годы в России отремонтированы почти 500 участков дорог вблизи учебных заведений. В этом году общественники выявили свыше 600 потенциально опасных школьных маршрутов.

Вместе с региональными и муниципальными органами власти эксперты Народного фронта составили около 400 дорожных карт с конкретными датами исправления выявленных недостатков. Часть работ уже выполнена. Основные объемы запланированы на летний период 2022 г.

Активист проекта «Дорожная инспекция» ОНФ в Ивановской области Владимир Панько говорит о положительной динамике в решении проблем с маршрутами к учебным заведениям региона.

«Мы собираем жалобы и предложения людей по обустройству дорог вблизи школ. В основном обращения касаются отсутствия тротуаров, освещения, необходимости ликвидировать разросшиеся кустарники. Опасными делают участки у школ, расположенных вблизи проезжей части, отсутствие пешеходных переходов. Главная задача — обратить внимание властей на факты, которые по тем или иным причинам ускользают из их поля зрения. На этом наша работа не заканчивается. Мы добиваемся того, чтобы местные администрации все наши требования учитывались и выполнялись», — отмечает Владимир Панько.

Например, на днях в м. Авдотьино был демонтирован пешеходный мост через Дюковский овраг. Металлоконструкция, соединявшая одну часть микрорайона с другой, где расположена школа№14, давно вызывала своим состоянием замечания у общественников. Обращения активистов в адрес администрации города и депутатов округа принесли результат. На месте старого перехода будет установлен новый.

Остаются на контроле и другие объекты. Среди них – первый корпус лицея №22 в 1-м Северном переулке. Там отсутствуют нормальные пути подхода к образовательному заведению. Нет парковочной зоны для родителей, которые привозят детей на учебу. Однако решение найдено.

«Идею организовать два нерегулируемых пешеходных перехода у лицея №22 поддержали в ГИБДД Ивановской области. Переходы необходимы на территории с переулка Северный на ул. Мальцева. Добиваемся и организации тротуаров вдоль ул. Мальцева и вдоль переулка, что также нашло поддержку в ГИБДД. По нашей информации, ведомство готовит представление в адрес администрации города о рассмотрении обустройства пешеходных зон у лицея», — добавил Владимир Панько.

Мониторинг «Дорога в школу», направленный на безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений, представители Народного фронта проводят ежегодно с 2015 г. В рейде принимают участие представители местных властей и ГИБДД. В первую очередь инспектируются маршруты школьников от дома до школы, а также участки дорог, вблизи которых были зафиксированы ДТП с участием пешеходов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба Ивановского регионального отделения ОНФ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14