Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

02.11.2021 12:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иванове назвали самую «популярную» причину ДТП

У каждого инцидента на дороге есть свои причины и последствия. К сожалению, в мире в результате аварий ежегодно погибают десятки тысяч водителей, их пассажиров и пешеходов. А число тех, кто получает травмы, в десятки раз больше.

Как складывается дорожная обстановка на ивановских улицах, выяснили «Ивановские новости».

Всего за истекший период 2021 в Иванове произошло 331 ДТП с пострадавшими. Каковы причины? Самая «популярная» причина возникновения ДТП — это нарушение правил дорожного движения.

Чаще всего встречаются:

несоблюдение скоростного режима

несоблюдение, а часто сознательное игнорирование правил проезда перекрёстков

выезд на встречную полосу и проезд на красный сигнал светофора

внезапное изменение траектории движения, что часто усугубляется неиспользованием поворотников

несоблюдение дистанции увеличивает риск не успеть вовремя затормозить

банальное неуважение одними водителями других.

Следующей, наиболее распространенной причиной ДТП, является невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходу. Из 90 ДТП с участием пешеходов 85 произошли по вине водителей, причем 53 ДТП были совершены на пешеходных переходах. Однако и сами пешеходы порой концентрируют внимание на своих правах, забывая зачастую про обязанности. Особенно часто забывают про запрет выходить на проезжую часть дорог, не убедившись перед этим в отсутствие опасности, как для себя, так и других участников движения, в необходимости переходить проезжую часть только по пешеходному переходу. Результатом подобной безрассудности стали 30 ДТП, произошедших по вине пешеходов.

«Причиной дорожно-транспортного происшествия также может быть неумение ориентироваться в сложной дорожной обстановке, неготовность одного или нескольких участников движения постоянно отслеживать ситуацию на дороге и в случае необходимости быстро и решительно действовать. Все это происходит из-за отсутствия навыка вождения, согласно статистике за истекший период произошло 14 ДТП с участием водителей, стаж вождения у которых составляет до 2 лет», — рассказала «Ивановским новостям» инспектор по пропаганде БДД городского отдела ГИБДД Елена Мудрова.

Почти все водители, находящиеся за рулем в нетрезвом виде склонны переоценивать свои навыки вождения. Они не могут трезво оценивать окружающую действительность и бравируют своим состоянием. Пьяный водитель считает в полной мере, что способен контролировать и отдавать отчёт своим действиям, но на самом деле он глубоко ошибается. По вине пьяных водителей за истекший период этого года произошло 19 ДТП.

https://newsivanovo.ru/fn_767288.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8