Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

02.11.2021 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что изменится в ноябре: новый сертификат о вакцинации, нерабочая неделя и последний месяц для уплаты налогов

В ноябре нужно заплатить налоги на имущество, землю и транспорт, можно успеть принять участие в переписи населения. Также с ноября в России будут выдавать сертификаты о вакцинации нового образца, а начнётся месяц с нерабочей недели. Мы собрали эти и другие изменения в одной статье.

До 7 ноября 2021 года в России объявлены нерабочие дни. Решение принято из-за роста заболеваемости коронавирусом. В ряде регионов нерабочие дни были введены ещё раньше: например, в Москве и области они действуют с 28 октября. Также регионы сами принимали решение о дополнительных ограничениях, например о закрытии ресторанов или введении QR-кодов для посещения общественных мест. На зарплату нерабочие дни никак не повлияют.

Новая форма сертификата о вакцинации от COVID-19

8 ноября в России начнут выдавать новые сертификаты о вакцинации от коронавируса — с информацией о прививке, ревакцинации, перенесённом COVID-19 и с QR-кодом. Документ будет в электронном виде на русском и английском языках, также возможно оформить бумажный вариант. Сертификаты, полученные прежде, автоматически обновятся на портале «Госуслуги» до 1 марта 2022 года.

Оплата налогов на имущество, землю и транспорт

Заплатить налоги на имущество, землю и транспорт необходимо до 1 декабря 2021 года. Информация о налогах за 2020 год уже должна появиться в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), её мобильном приложении или приложениях банков.

Оплатить налоги можно на сайте ФНС, через «Госуслуги», в банках и банковских приложениях. За оплату может взиматься комиссия, поэтому лучше уточнить информацию о ней заранее. При этом есть три способа получить кэшбэк за оплату налогов, о них мы рассказали в отдельной статье.

Завершение переписи населения

Всероссийская перепись населения в большинстве регионов завершится 14 ноября. В некоторых районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока она продлится до 20 декабря. Участие в переписи необязательно, но полученные сведения позволят правительству и бизнесу более полно оценивать потребности населения и корректировать программы развития. Пройти перепись можно на портале «Госуслуги», на переписном участке или дождавшись переписчика.

Прекращение поддержки устройств со старыми Android и iOS мессенджером WhatsApp

С 1 ноября WhatsApp перестанет поддерживать смартфоны с операционными системами (ОС) ниже версий Android 4.1 и iOS 10. Это значит, что владельцы таких телефонов не смогут загружать обновления и исправления, что повысит риск сбоев, ошибок и уязвимостей. При этом можно продолжать пользоваться последней установленной версией мессенджера.

Изменения касаются 43 моделей мобильных телефонов, в том числе iPhone 4S, Samsung Galaxy Trend Lite, Sony Xperia Miro, Huawei Ascend G740, Alcatel One Touch Evo 7.

Возобновление авиасообщения с девятью странами

С 9 ноября Россия возобновит авиасообщение с девятью странами, снимет ограничение на полёты в четыре страны и увеличит количество регулярных рейсов по некоторым направлениям.

https://www.sravni.ru/text/chto-izmenitsya-v-noyabre-novyj-sertifikat-o-vakczinaczii-nerabochaya-nedelya-i-poslednij-mesyacz-dlya-uplaty-nalogov/?utm_source=lentach&utm_medium=smm&utm_campaign=vk

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22