Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

11.11.2021 10:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российский софт за 50%

Минцифры России запустило новый проект – представители малого и среднего бизнеса смогут приобрести программное обеспечение по льготной цене (50% от рыночной стоимости). На реализацию этой меры до конца 2024 года из бюджета выделено 7 млдр. рублей.

Речь идет о цифровизации малых и средних компаний, внедрении отечественных облачных решений, например, софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и др. Мера поддержки реализуется РФРИТ в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Единственное требование к предпринимателям, которые хотят воспользоваться этим предложением, – находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России. Заполнять специализированные формы и отчетности не нужно.

Предприниматели, которые пользуются отечественным «облачным» софтом, вместо субсидий и денежного возмещения получат возможность приобретать данный софт по сниженной стоимости. А именно – по цене 50% от его обычной, рыночной стоимости.

«Мера поддержки позволит тысячам МСП легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего мы сможем предложить компаниям более 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес», — отметил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

Сейчас проходит отбор правообладателей и программного обеспечения. Узнать подробности о новом механизме поддержки предпринимателей можно на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий https://рфрит.рф/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3